Scuola di Specializzazione in Ematologia

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Altre attivita' 1 non ancora assegnato
Anatomia patologica 1 Marco Chilosi
Anestesiologia 1 non ancora assegnato
Anestesiologia 1 (tronco comune-emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Giancesare Guidi
Diagnostica per immagini e radioterapia 1 (tronco comune) non ancora assegnato
Endocrinologia 1 Enzo Bonora
Esame di profitto teorico-pratico 1 non ancora assegnato
Genetica medica (discipline generali) Alberto Turco
Malattie dell'apparato cardiovascolare (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Malattie del sangue non ancora assegnato
Malattie del sangue 1 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Medicina interna 1 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Medicina interna (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) non ancora assegnato
Microbiologia e microbiologia clinica I non ancora assegnato
Patologia clinica Giorgio Berton
 
Altre attivita' 2 non ancora assegnato
Anatomia patologica 2 Marco Chilosi
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica (discipline elettive) Giancesare Guidi
Esame di profitto teorico-pratico 2 non ancora assegnato
Gastroenterologia Luigi Benini
Malattie cutanee e veneree Giampiero Girolomoni
Malattie del sangue 2 non ancora assegnato
Malattie del sangue 2 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Medicina interna 2 (tronco comune - clinico) Orazio Michele Codella
Nefrologia 2 (tronco comune) non ancora assegnato
Statistica medica 2 Roberto De Marco
 
Altre attivita' 3 non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 3 non ancora assegnato
Igiene generale e applicata Stefano Tardivo
Malattie dell'apparato cardiovascolare 3 (tronco comune) Corrado Vassanelli
Malattie del sangue 3 non ancora assegnato
Malattie del sangue 3 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Medicina interna 3 Anna Maria Fratta Pasini
Nefrologia 3 Antonio Lupo
Neurologia Luigi Giuseppe Bongiovanni
 
Altre attivita' 4 non ancora assegnato
Chirurgia generale 4 (tronco comune) Alfredo Guglielmi
Esame di profitto teorico-pratico 4 non ancora assegnato
Malattie del sangue 4 non ancora assegnato
Malattie del sangue 4 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Medicina interna 4 Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Medicina legale 4 Franco Tagliaro
Oncologia medica 4 Emilio Bria
 
Altre attivita' 5 non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 5 non ancora assegnato
Malattie del sangue 5 non ancora assegnato
Malattie del sangue 5 (discipline specifiche) non ancora assegnato
Malattie infettive 5 non ancora assegnato
Prova finale 5 non ancora assegnato
Reumatologia 5 Silvano Adami

Anno accademico







© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits