Postgraduate Specialisation in Legal Medicine


Course modules

Course Not running, not visible

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
A-Spec Aspetti generali della flogosi Marco Antonio Cassatella
Attività seminariale not yet allocated
B-Spec Casistica settoria not yet allocated
B-Spec Classificazione degli eventi avversi e tipologia di errore Zeno De Battisti
B-Spec Criteriologia medico-legale della causalità Franco Tagliaro
B-Spec Demography Simone Accordini
A-Spec Diagnostica autoptica di base Aldo Mombello
A-Spec Elementi di Diritto Penale Lorenzo Picotti
A-Spec Elementi di Diritto Privato e della famiglia Alessandra Cordiano
B-Spec Fondamenti di Medicina sociale Marina Bacciconi
B-Spec Igiene generale ed applicata (1°anno- TRONCO COMUNE) Gabriele Romano
B-Spec Medicine in the workplace Bruno Lonardi
B-Spec Medicina Legale (1°anno-TRONCO COMUNE) Federica Bortolotti
B-Spec Metodologia medico-legale Domenico De Leo
B-Spec Statistica Medica Roberto De Marco
B-Spec Tecniche analitiche in Tanatodiagnosi Federica Bortolotti
A-Spec Tecniche di base di Laboratorio biomedico Gian Luca Salvagno
B.1-Spec Anatomia Patologica (DISCIPLINE ELETTIVE DELLA TIPOLOGIA) Aldo Mombello
C-Spec Anatomia Patologica (DISCIPLINE INTEGRATIVE) Aldo Mombello
Attività Seminariale not yet allocated
B.1-Spec Diagnostica per immagini e radioterapia Roberto Pozzi Mucelli
B-Spec Labour law Laura Calafà
C-Spec Farmacologia Cristiano Chiamulera
B-Spec Igiene generale ed applicata (2°anno-TRONCO COMUNE-Didattica Frontale) Silvia Majori
B-Spec Igiene generale ed applicata (Attività Pratica) not yet allocated
B.1-Spec Diseases of the Locomotor Apparatus Franco Lavini
B-Spec Medicina del lavoro (2° anno - TRONCO COMUNE - Didattica Frontale) Luigi Perbellini
B-Spec Medicina del lavoro (Attività Pratica) not yet allocated
B.1-Spec Physical and rehabilitative medicine Ermes Vedovi
B.1-Spec Medicina interna (II anno) Pietro Minuz
B-Spec Medicina Legale (2° anno - TRONCO COMUNE-CLINICO-Didattica Frontale) Federica Bortolotti
B-Spec Medicina Legale (DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Medicina Legale (DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Didattica Frontale) Federica Bortolotti
B-Spec Medicina Legale (TRONCO COMUNE-CLINICO-Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Organization Studies Chiara Leardini
B-Spec Statistica Medica (Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Statistica Medica (Didattica Frontale) Roberto De Marco
B.1-Spec Anestesiologia Enrico Polati
B.1-Spec Audiologia Luca Sacchetto
B.1-Spec Chirurgia generale (III anno) Calogero Iacono
C-Spec Criminal Law Lorenzo Picotti
C-Spec Criminal procedure law Adonella Presutti
B.1-Spec Ginecologia e ostetricia (Didattica Frontale) Massimo Piergiuseppe Franchi
igiene generale e applicata (Attività pratica) not yet allocated
B-Spec Igiene generale ed applicata (3°anno-TRONCO COMUNE-Didattica frontale) Gabriele Romano
B.1-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare Corrado Vassanelli
B-Spec Medicina del lavoro (3°anno-TRONCO COMUNE-Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Medicina del lavoro (3°anno-TRONCO COMUNE-Didattica Frontale) Luigi Perbellini
B-Spec Medicina legale (3°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Medicina legale (3°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Didattica frontale) Federica Bortolotti
B-Spec Medicina Legale (3°anno-TRONCO COMUNE-Didattica frontale) Domenico De Leo
B-Spec Medicina Legale III anno (Attività pratica) not yet allocated
E-Spec Partecipazione a seminari e convegni not yet allocated
B-Spec Psicologia del lavoro e delle organizzazioni (Tronco Comune) Giuseppe Favretto
B-Spec Medical statistics not yet allocated
B-Spec Igiene generale ed applicata (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Igiene generale ed applicata (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gabriele Romano
B.1-Spec Malattie apparato visivo (Discipline elettive-didattica frotale) Giorgio Marchini
B.1-Spec Malattie odontostomatologiche (Discipline elettive) Lorenzo Trevisiol
B-Spec Medicina del lavoro (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Medicina del lavoro (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Perbellini
B-Spec Medicina legale (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Medicina legale (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Federica Bortolotti
B-Spec Medicina legale (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Medicina legale (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Domenico De Leo
B.1-Spec Neurologia (IV anno) Paolo Manganotti
E-Spec Partecipazione a seminari not yet allocated
B.1-Spec General and specialized pediatrics Franco Antoniazzi
B.1-Spec Psychiatry Katia De Santi
C-Spec Sociologia giuridica, della devianza e mutamento sociale Mauro Niero
B-Spec Statistica medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated


© 2002 - 2021  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234