Postgraduate Specialisation in Gastroenterology

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Endocrinology Luca Frulloni
Anatomia patologica 2 Giuseppe Zamboni
Anestesiologia 2 (tronco comune-emergenze e p.s.) not yet allocated
General Surgery Claudio Bassi
Diagnostica per immagini e radioperapia 2 Roberto Pozzi Mucelli
Esame di profitto teorico-pratico 2 not yet allocated
Gastroenterologia Stefano Benedetti
Gastroenterologia 2 (discipline specifiche) Luca Frulloni (Coordinator)
Skin and Venereal Diseases Giampiero Girolomoni
Malattie dell'apparato cardiovascolare not yet allocated
Diseases of the respiratory system not yet allocated
Medicina interna 2 (tronco comune - clinico) Oraziomichele Codella
Medicina interna 2 (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) not yet allocated
Oncologia medica 2 Davide Melisi
 
Endocrinology Luca Frulloni
Anatomia patologica 3 Paola Capelli
Chirurgia generale 3 Alfredo Guglielmi
Diagnostica per immagini e radioterapia 3 Riccardo Manfredi
Esame di profitto teorico-pratico 3 not yet allocated
Gastroenterologia 3 (discipline specifiche) Luca Frulloni (Coordinator)
Medicina interna 3 Anna Maria Fratta Pasini
Medicina interna 3 (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) not yet allocated
Nefrologia 3 Antonio Lupo
Oncologia medica 3 not yet allocated
Oncologia medica 3 (discipline integrative) not yet allocated
 
Endocrinology Luca Frulloni
Anatomia patologica 4 Paola Capelli
Chirurgia generale 4 Giovanni De Manzoni
Diagnostica per immagini e radioterapia 4 (discipline elettive) Giancarlo Mansueto
Esame di profitto teorico-pratico 4 not yet allocated
Gastroenterologia 4 (discipline specifiche) Luca Frulloni (Coordinator)
Malattie del sangue 4 not yet allocated
Medicina interna 4 Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Medicina interna 4 (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) not yet allocated
Oncologia medica 4 Emilio Bria
Reumatologia 4 not yet allocated
 
Altre attivita' 5 Luca Frulloni
Anatomia patologica 5 (discipline elettive) Paola Capelli
Chirurgia generale 5 Giovanni De Manzoni
Diagnostica per immagini e radioterapia 5 (discipline elettive) Giancarlo Mansueto
Esame di profitto teorico-pratico 5 not yet allocated
Gastroenterologia 5 (discipline specifiche) not yet allocated
Malattie del sangue 5 Achille Ambrosetti
Malattie infettive 5 not yet allocated
Medicina interna 5 (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) not yet allocated
Prova finale 5 not yet allocated
Reumatologia 5 Silvano Adami

Academic year







© 2002 - 2020  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits