Postgraduate Specialisation in Endocrinology and Metabolic Diseases


Course modules

Course Not running, not visible

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
Other activities not yet allocated
A-Spec Anaesthetics not yet allocated
A-Spec Biochemistry Hisanori Suzuki
A-Spec Molecular biology Donato Zipeto
B-Spec Diagnostica per Immagini(attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
B-Spec Endocrinologia (1°anno - Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Endocrinologia (1°anno - Didattica frontale) Riccardo Bonadonna
A-Spec Physiology Leonardo Chelazzi
B-Spec Genetica Medica Alberto Turco
B-Spec Diseases of the Cardiovascular Apparatus not yet allocated
A-Spec Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) not yet allocated
B-Spec Medicina Interna (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Didattica Frontale) Luciano Cominacini
A-Spec Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) not yet allocated
B-Spec Clinical pathology Giorgio Berton
A-Spec General pathology Giorgio Berton
B-Spec Psicologia clinica Christa Zimmermann
A-Spec Medical statistics Giuseppe Verlato
B-Spec Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
B-Spec Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
B-Spec General Surgery Claudio Bassi
B-Spec Endocrinologia (2°anno - Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Endocrinologia (2°anno - Didattica Frontale) Riccardo Bonadonna
B-Spec Diseases of the Respiratory Apparatus not yet allocated
B-Spec Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
B-Spec Nefrologia (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) not yet allocated
Partecipazione ai Seminari Endocrino Metabolici not yet allocated
C-Spec Chirurgia Plastica (3° anno - attività pratica) not yet allocated
B-Spec Endocrinology not yet allocated
B-Spec Endocrinologia 3° anno Attività pratica not yet allocated
B-Spec Endocrinologia 3° anno Didattica Frontale Riccardo Bonadonna
B.1-Spec Endocrinologia (discipline elettive) 3°anno not yet allocated
B-Spec Gastroenterologia (III anno) not yet allocated
B-Spec Diseases of the Respiratory Apparatus Marcello Ferrari
B.1-Spec Malattie apparato visivo (Discipline elettive - Attività Pratica) not yet allocated
B.1-Spec Malattie apparato visivo (Discipline elettive-didattica frotale) Adriana Bonora
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare Mariantonietta Cicoira
C-Spec Malattie dell'apparato locomotore (Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
B-Spec Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
B.1-Spec Neurochirurgia (Attività Pratica) not yet allocated
B.1-Spec Neurochirurgia (Didattica Frontale) Massimo Gerosa
B.1-Spec Neuroradiologia (III ANNO) Alberto Beltramello
Partecipazione a Seminari Endocrino-Metabolici not yet allocated


© 2002 - 2021  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234