School of Specialisation in Gynaecology and Obstetrics


Course modules

Course Not running, not visible

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
- Diagnostica ostetrica per immagini Ricciarda Raffaelli
- Diagnostica per immagini (ginecologica) Stefania Montemezzi
- Ginecologia (III anno) Silvia Giudici
- Forensic and insurance medicine Franco Tagliaro
- Neonatology Ezio Maria Padovani
- Organizzazione e programmazione sanitaria Paolo Montresor
- Ostetricia fetale (medica e chirurgica) Francesca Gotsch
- Ostetricia (III anno) Francesca Gotsch
- Pianificazione familiare Anna Turinetto
- Tecniche operatorie in ostetricia Giovanni Zanconato
- Anatomia e istologia patologica (ginecologia) Erminia Manfrin
- Anaesthetics and Resuscitation Antonella Buoncristiano
- Diagnostica di laboratorio nella sterilità di coppia Franco Diani
- Diagnostica strumentale della sterilità di coppia Stefano Zaffagnini
- Endocrinologia ginecologica dell'infanzia e dell'adolescenza Rossella Gaudino
- Gin-eco gin. fluss. doppler infanzia e adolescenza Ricciarda Raffaelli
- Ginecologia (IV anno) Franco Diani
- Ginecologia urologica Alessandro Albiero
- Immunopatologia della riproduzione umana Dunia Ramarli
- Ostetricia (IV anno) Giovanni Zanconato
- Tecniche operatorie ginecologiche, addominale e vaginoperineali (IV anno) Valentino Bergamini
- Terapia del dolore Antonella Buoncristiano
- Terapia medica della sterilità Stefano Zaffagnini
- Chemioterapia antiblastica Silvia Giudici
- Chirurgia addominale Giangaetano Delaini
- Endoscopia diagnostica ed operativa Valentino Bergamini
- Ginecologia oncologica Massimo Piergiuseppe Franchi
- Ginecologia (V anno) Franco Diani
- Radiodiagnostica e radioterapia Milena Gabbani
- Tecniche operatorie ginecologiche, addominale e vaginoperineali (V anno) Alessandro Albiero


© 2002 - 2021  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234