Scuola di Specializzazione in Reumatologia

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia dell'apparato locomotore Mirco Galie'
Anestesiologia non ancora assegnato
Biochimica dei tessuti connettivi Hisanori Suzuki
Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA) non ancora assegnato
Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (DIDATTICA) Ombretta Viapiana
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) non ancora assegnato
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Disegno di sperimentazione I (Attività Pratica) non ancora assegnato
Disegno di sperimentazione I (Didattica Frontale) Elena Fracassi
Disegno di sperimentazione II (Attività Pratica) non ancora assegnato
Disegno di sperimentazione II (Didattica Frontale) Davide Gatti
Elettrocardiografia non ancora assegnato
Fisiologia dell'apparato locomotore Giancarlo Tassinari
Fisiologia dell'apparato muscolo scheletrico Silvano Adami
Genetica Medica Alberto Turco
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) non ancora assegnato
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
Patologia clinica Giorgio Berton
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Semeiotica dell'apparato locomotore I (ATTIVITA' PRATICA) non ancora assegnato
Semeiotica dell'apparato locomotore I(Didattica Frontale) Domenico Biasi
Semeiotica dell'apparato locomotore II (Attività Pratica) non ancora assegnato
Semeiotica dell'apparato locomotore II (Didattica Frontale) Maurizio Rossini
Semeiotica Malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA) non ancora assegnato
Semeiotica Malattie reumatiche (DIDATTICA) Elena Fracassi
Seminari Reumatologici non ancora assegnato
Tecniche di laboratorio Giancesare Guidi
 
Anatomia e istologia patologica Paola Capelli
Anestesiologia non ancora assegnato
Biomeccanica dell'apparato locomotore Davide Gatti
Chirurgia generale Claudio Bassi
Diagnostica strumentale delle malattie reumatiche Maurizio Rossini
Farmacologia Roberto Leone
Genetica Medica Alberto Turco
Impegno cardiaco in reumatologia Elena Fracassi
Impegno polmonare in reumatologia Silvano Adami
Impegno sistemico delle malattie reumatiche (I) Ombretta Viapiana
Malattie apparato locomotore Massimo Corain
Malattie apparato respiratorio non ancora assegnato
Medicina fisica e riabilitativa (Attività Pratica) non ancora assegnato
Medicina fisica e riabilitativa (Didattica Frontale) Antonino Zambito
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Microbiologia e microbiologia clinica (Attività Pratica) non ancora assegnato
Microbiologia e microbiologia clinica (Didattica Frontale) Roberta Fontana
Nefrologia non ancora assegnato
Patologia Clinica Giorgio Berton
Patologia generale Marco Antonio Cassatella
Reumatologia non ancora assegnato
Seminari Reumatologici non ancora assegnato
Statistica Medica Giuseppe Verlato

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits