Scuola di Specializzazione in Medicina Fisica e Riabilitativa

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Altre attivita' 1 Maria Elisabetta Zanolin
Anatomia patologica 1 (tronco comune - diagnostico) Guido Martignoni
Anatomia umana I Giuseppe Bertini
Anestesiologia 1 (tronco comune-emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Elisa Danese
Esame di profitto teorico-pratico 1 non ancora assegnato
Fisica applicata Alberto Fenzi
Fisiologia Leonardo Chelazzi
Genetica medica (discipline generali) Alberto Turco
Malattie dell'apparato locomotore 1 (tronco comune) Eugenio Vecchini
Medicina fisica e riabilitativa non ancora assegnato
Neurologia 1 (tronco comune) Michele Tinazzi
Patologia clinica (TRONCO COMUNE - Diagnostico) Giorgio Berton
 
Altre attivita' 2 non ancora assegnato
Anestesiologia 2 (tronco comune-emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Chirurgia generale 2 (tronco comune - clinico) Giovanni De Manzoni
Diagnostica per immagini e radioterapia 2 (tronco comune-diagnostico) Riccardo Manfredi
Esame di profitto teorico-pratico 2 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato locomotore 2 (tronco comune) Matteo Ricci
Medicina fisica e riabilitativa 2 non ancora assegnato
Medicina interna 2 (tronco comune - clinico) Nicola Martinelli
Neurologia 2 Stefano Tamburin
Psicologia clinica 2 (tronco comune) Michela Rimondini
Statistica medica 2 Maria Elisabetta Zanolin
 
Altre attivita' 3 non ancora assegnato
Anestesiologia 3 (tronco comune-emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 3 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato locomotore 3 (tronco comune) Eugenio Vecchini
Medicina fisica e riabilitativa 3 non ancora assegnato
Medicina interna 3 Pietro Minuz
Neurologia 3 Stefano Tamburin
Neuropsichiatria infantile 3 Francesca Darra
Neuroradiologia 3 Riccardo Manfredi
Pediatria generale e specialistica 3 (tronco comune - clinico) Diego Peroni
 
Altre attivita' 4 non ancora assegnato
Anestesiologia 4 (tronco comune - emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 4 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato locomotore 4 Carlo Dall'Oca
Medicina fisica e riabilitativa 4 non ancora assegnato
Neurochirurgia 4 Mario Meglio
Neurologia 4 Paolo Manganotti
Prova finale non ancora assegnato
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione Gigliola Bronzato
Psicologia generale 4 Carlo Alberto Marzi
Reumatologia Maurizio Rossini
 
Altre attivita' 5 non ancora assegnato
Anestesiologia 5 (tronco comune) non ancora assegnato
Bioingegneria elettronica e informatica Davide Adamoli
Esame di profitto teorico-pratico 5 non ancora assegnato
Farmacologia (DISCIPLINE ELETTIVE) Anita Conforti
Malattie dell'apparato cardiovascolare 5 Corrado Vassanelli
Malattie dell'apparato respiratorio 5 Marcello Ferrari
Medicina fisica e riabilitativa 5 non ancora assegnato
Medicina fisica e riabilitativa 5 (discipline elettive) Marialuisa Gandolfi
Neurologia 5 (discipline elettive) Bruno Bonetti
Otorinolaringoiatria 5 non ancora assegnato
Prova finale non ancora assegnato
Psicologia generale 5 Carlo Alberto Marzi

Anno accademico







© 2002 - 2018  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits