Scuola di Specializzazione in Anestesia rianimazione e terapia intensiva

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia patologica 1 (tronco comune - diagnostico) Guido Martignoni
Anatomia umana I Carlo Zancanaro
Anestesiologia 1 (discipline specifiche della tipologia) non ancora assegnato
Anestesiologia 1 (tronco comune-emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Elisa Danese
Chirurgia generale Giovanni De Manzoni
Esame di profitto teorico-pratico 1 non ancora assegnato
Farmacologia (DISCIPLINE ELETTIVE) Roberto Leone
Fisica applicata Alberto Fenzi
Fisiologia Giancarlo Tassinari
Malattie dell'apparato locomotore 1 (tronco comune) Eugenio Vecchini
Medicina legale Franco Tagliaro
Neurologia 1 (tronco comune) Michele Tinazzi
Patologia clinica (TRONCO COMUNE - Diagnostico) Giorgio Berton
 
Anestesiologia 2 (discipline specifiche della tipologia) non ancora assegnato
Anestesiologia 2 (tronco comune-emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Chirurgia generale 2 (tronco comune - clinico) Giovanni De Manzoni
Diagnostica per immagini e radioterapia 2 (tronco comune-diagnostico) Riccardo Manfredi
Esame di profitto teorico-pratico 2 non ancora assegnato
Farmacologia 2 Laura Cuzzolin
Malattie dell'apparato locomotore 2 (tronco comune) Matteo Ricci
Malattie dell'apparato respiratorio Marcello Ferrari
Medicina fisica e riabilitativa 2 (discipline elettive) Nicola Smania
Medicina interna 2 (tronco comune - clinico) Nicola Martinelli
Microbiologia e microbiologia clinica II Giuseppe Cornaglia
Neurologia 2 Stefano Tamburin
Psicologia clinica 2 (tronco comune) Michela Rimondini
Statistica medica 2 Giuseppe Verlato
 
Altre attivita' 3 Enrico Polati
Anestesiologia 3 Enrico Polati
Anestesiologia 3 (discipline specifiche della tipologia) non ancora assegnato
Anestesiologia 3 (tronco comune-emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 3 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato locomotore 3 (tronco comune) Eugenio Vecchini
Malattie infettive 3 Ercole Concia
Medicina interna 3 Pietro Minuz
Neurologia 3 Stefano Tamburin
Neuroradiologia 3 Riccardo Manfredi
Otorinolaringoiatria 3 Luca Sacchetto
Pediatria generale e specialistica 3 (tronco comune - clinico) Diego Peroni
 
Altre attivita' 4 Enrico Polati
Anestesiologia 4 non ancora assegnato
Anestesiologia 4 (discipline elettive) Leonardo Gottin
Anestesiologia 4 (tronco comune - emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 4 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare 4 Mariantonietta Cicoira
 
Altre attivita' 5 non ancora assegnato
Anestesiologia 5 (discipline specifiche della tipologia) non ancora assegnato
Anestesiologia 5 (tronco comune) non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 5 non ancora assegnato
Ginecologia e ostetricia Massimo Piergiuseppe Franchi
Prova finale non ancora assegnato

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits