Postgraduate Specialisation in Rheumatology

Course Not running, not visible

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Anatomia dell'apparato locomotore Mirco Galie'
Anaesthetics not yet allocated
Biochimica dei tessuti connettivi Mariarita Bertoldi
Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA) not yet allocated
Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (DIDATTICA) Ombretta Viapiana
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) not yet allocated
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Disegno di sperimentazione I (Attività Pratica) not yet allocated
Disegno di sperimentazione I (Didattica Frontale) Elena Fracassi
Disegno di sperimentazione II (Attività Pratica) not yet allocated
Disegno di sperimentazione II (Didattica Frontale) Davide Gatti
Elettrocardiografia not yet allocated
Fisiologia dell'apparato locomotore Giancarlo Tassinari
Fisiologia dell'apparato muscolo scheletrico Silvano Adami
Genetica Medica Alberto Turco
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) not yet allocated
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) not yet allocated
Clinical pathology Giorgio Berton
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Semeiotica dell'apparato locomotore I (ATTIVITA' PRATICA) not yet allocated
Semeiotica dell'apparato locomotore I(Didattica Frontale) Domenico Biasi
Semeiotica dell'apparato locomotore II (Attività Pratica) not yet allocated
Semeiotica dell'apparato locomotore II (Didattica Frontale) Maurizio Rossini
Semeiotica Malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA) not yet allocated
Semeiotica Malattie reumatiche (DIDATTICA) Elena Fracassi
Seminari Reumatologici Paola Caramaschi
Tecniche di laboratorio Giancesare Guidi
 
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
Biomeccanica dell'apparato locomotore Davide Gatti
General Surgery Claudio Bassi
Diagnostica strumentale delle malattie reumatiche Maurizio Rossini
Farmacologia Roberto Leone
Genetica Medica Alberto Turco
Impegno cardiaco in reumatologia Elena Fracassi
Impegno polmonare in reumatologia Silvano Adami
Impegno sistemico delle malattie reumatiche (I) Ombretta Viapiana
Diseases of the Locomotor Apparatus Massimo Corain
Diseases of the Respiratory Apparatus not yet allocated
Medicina fisica e riabilitativa (Attività Pratica) not yet allocated
Medicina fisica e riabilitativa (Didattica Frontale) Antonino Zambito
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Orazio Michele Codella
Microbiologia e microbiologia clinica (Attività Pratica) not yet allocated
Microbiologia e microbiologia clinica (Didattica Frontale) Giuliana Lo Cascio
Nephrology not yet allocated
Patologia Clinica Giorgio Berton
General pathology Marco Antonio Cassatella
Rheumatology not yet allocated
Seminari Reumatologici Paola Caramaschi
Statistica Medica Giuseppe Verlato
 
Anatomia Patologica (Didattica Frontale) Marco Chilosi
Diagnostica per immagini e radioterapia Ghassan El Dalati
Endocrinologia 3° anno Attività pratica not yet allocated
Gastroenterologia (Attività pratica) not yet allocated
Skin and Venereal Diseases Paolo Gisondi
malattie cutanee e veneree (Attività pratica) not yet allocated
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Nefrologia (3° anno Discipline elettive - didattica frontale) Antonio Lupo
Neurologia (Attività pratiche) not yet allocated
Neurologia (Didattica Frontale) Luigi Giuseppe Bongiovanni
Psychiatry Lorenzo Burti
Reumatologia (Discipline specifiche della tipologia-Attività pratiche) not yet allocated
Reumatologia (Discipline specifiche della tipologia-Didattica frontale) Silvano Adami
Seminari Reumatologici 3° anno Paola Caramaschi
 
Clinica delle malattie reumatiche (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Davide Gatti
Diagnostica per immagini e radioterapia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - attività pratica) not yet allocated
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Nefrologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche) not yet allocated
Neurologia (IV anno) Luigi Giuseppe Bongiovanni
Oncologia medica (4°anno - Didattica Frontale) Sara Cingarlini
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
Pediatria generale e specialistica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche) not yet allocated
Pediatria generale e specialistica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica Frontale) Claudio Maffeis
Reumatologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratiche) not yet allocated
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Seminari Reumatologici - 4°anno Paolo Pancera
Terapia delle malattie ossee (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Maurizio Rossini
Terapia delle malattie reumatiche (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Elena Fracassi

Academic year







© 2002 - 2020  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits