Scuola di Specializzazione in Malattie dell'apparato cardiovascolare


Insegnamenti

Corso disattivato non visibile

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A-Spec Anatomia ed embriologia cardiovascolare Gabriele Pesarini
B-Spec Anestesiologia non ancora assegnato
A-Spec Biochimica Mariarita Bertoldi
B-Spec Diagnostica per Immagini(attività pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Diagnostica per immagini (Didattica frontale) Roberto Pozzi Mucelli
E-Spec Discussione casi clinici Flavio Luciano Ribichini
B.1-Spec Ecocardiografia I Isabella Loschiavo
B-Spec Elettrocardiografia non ancora assegnato
B.1-Spec Elettrocardiografia I Ruggero Tomei
A-Spec Fisica applicata (a beni culturali, ambientali, biologia e medicina) Alberto Fenzi
A-Spec Fisiologia cardiovascolare Antonio Cevese
B-Spec Genetica medica Alberto Turco
B.1-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (1°anno - DISCIPLINE ELETTIVE) non ancora assegnato
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (1°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA) non ancora assegnato
B-Spec Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) non ancora assegnato
B-Spec Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
B-Spec Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
B-Spec Patologia clinica Giorgio Berton
B-Spec Psicologia clinica Christa Zimmermann
B-Spec Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
B-Spec Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
E-Spec Attività di ricerca clinica Corrado Vassanelli
B-Spec Chirurgia generale Claudio Bassi
B-Spec Discussione casi clinici cardiologia invasiva Flavio Luciano Ribichini
B-Spec Discussione casi clinici cardiologia non invasiva Mariantonietta Cicoira
B-Spec Ecocardiografia II Giorgio Golia
B-Spec Elettrocardiografia II Luca Tomasi
B.1-Spec Farmacologia Giampaolo Velo
B-Spec Malattie apparato respiratorio non ancora assegnato
B.1-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (2°anno - DISCIPLINE ELETTIVE) non ancora assegnato
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA) non ancora assegnato
B-Spec Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
B-Spec Nefrologia non ancora assegnato
A-Spec Statistica Medica Luisa Zanolla
B-Spec Stress Test in Cardiologia Lorenzo Franceschini
B-Spec Anestesia per cardiologia Leonardo Gottin
E-Spec Attività di ricerca clinica 3° anno Corrado Vassanelli
B-Spec Clinica cardiovascolare 1 Mariantonietta Cicoira
B-Spec Discussione casi clinici-cardiologia invasiva 3° anno Flavio Luciano Ribichini
B-Spec Discussione casi clinici-cardiologia non invasiva 3° anno Mariantonietta Cicoira
B-Spec Elettrofisiologia diagnostica ed interventistica Giovanni Morani
B-Spec Emodinamica di base Walter Pitscheider
B-Spec Endocrinologia non ancora assegnato
B-Spec Gastroenterologia (III anno) non ancora assegnato
B.1-Spec Igiene generale e applicata: management sanitario Gabriele Romano
B-Spec Imaging cardiovascolare non ecocardiografico Gianni Destro
B-Spec Malattie apparato respiratorio Marcello Ferrari
B.1-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (3°anno - DISCIPLINE ELETTIVE) non ancora assegnato
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (3°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA) non ancora assegnato
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
B-Spec Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
C-Spec Medicina Legale applicata alla cardiologia Marina Bacciconi
B-Spec Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
B-Spec Rischio clinico Francesca Venturini


© 2002 - 2021  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234