Laurea magistrale a ciclo unico in Medicina e chirurgia

Insegnamento
1° semestre dal 01/10/20 al 23/12/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Biologia Monica Mottes (Coordinatore)
Chimica e chimica biologica Massimo Donadelli (Coordinatore)
Fisica-statistica medica Giuseppe Verlato (Coordinatore)
Inglese medico-scientifico [Gruppo 1] Nicola Pelizzari (Coordinatore)
Inglese medico-scientifico [Gruppo 2] Nicola Pelizzari (Coordinatore)
Inglese medico-scientifico [Gruppo 3] Nicola Pelizzari (Coordinatore)
 
Anatomia umana II Andrea Sbarbati (Coordinatore)
Genetica e biologia molecolare Alberto Turco (Coordinatore)
Scienze propedeutiche alla professione medica Lidia Del Piccolo (Coordinatore)
 
Anatomia patologica generale Aldo Scarpa (Coordinatore)
Fisiologia I e biofisica Giancarlo Tassinari (Coordinatore)
Patologia generale e fisiopatologia clinica Marco Antonio Cassatella (Coordinatore)
 
Farmacologia Cristiano Chiamulera (Coordinatore)
Metodologia clinica Mauro Zamboni (Coordinatore)
Patologia sistematica I Mauro Krampera (Coordinatore)
 
Anatomia patologica clinica Giuseppe Zamboni (Coordinatore)
Diagnostica per immagini Giancarlo Mansueto (Coordinatore)
Medicina interna Oliviero Olivieri (Coordinatore)
Ostetricia e ginecologia Massimo Piergiuseppe Franchi (Coordinatore)
Pediatria Angelo Pietrobelli (Coordinatore)
Psichiatria Mirella Ruggeri (Coordinatore)
 
Clinica chirurgica Claudio Bassi (Coordinatore)
Clinica medica, Geriatria e Terapia Medica Pietro Minuz (Coordinatore)
Emergenze medico-chirurgiche Enrico Polati (Coordinatore)

Esercitazioni, Attività pratiche, Tirocini professionalizzanti dal 01/10/20 al 30/09/21
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Scienze propedeutiche alla professione medica Lidia Del Piccolo (Coordinatore)
 
Medicina di laboratorio Giuseppe Lippi (Coordinatore)
 
Metodologia clinica Mauro Zamboni (Coordinatore)
Patologia sistematica I Mauro Krampera (Coordinatore)
Patologia sistematica II Enzo Bonora (Coordinatore)
 
Medicina interna Oliviero Olivieri (Coordinatore)
Ostetricia e ginecologia Massimo Piergiuseppe Franchi (Coordinatore)
Pediatria Angelo Pietrobelli (Coordinatore)
 
Clinica chirurgica Claudio Bassi (Coordinatore)
Clinica medica, Geriatria e Terapia Medica Pietro Minuz (Coordinatore)
Tirocinio pratico-valutativo per l'esame di Stato - area chirurgica Martina Montagnana (Coordinatore)
Tirocinio pratico-valutativo per l'esame di Stato - area medica Cristiano Fava (Coordinatore)
Tirocinio pratico-valutativo per l'esame di Stato - area medicina generale Pietro Minuz (Coordinatore)

2° semestre dal 22/02/21 al 28/05/21
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia umana I Andrea Sbarbati (Coordinatore)
Chimica e chimica biologica Massimo Donadelli (Coordinatore)
Istologia e embriologia Giuseppe Bertini (Coordinatore)
 
Anatomia umana II Andrea Sbarbati (Coordinatore)
Immunologia Vincenzo Bronte (Coordinatore)
Microbiologia e microbiologia clinica Davide Gibellini (Coordinatore)
 
Fisiologia II e psicologia Leonardo Chelazzi (Coordinatore)
Medicina di laboratorio Giuseppe Lippi (Coordinatore)
Patologia generale e fisiopatologia clinica Marco Antonio Cassatella (Coordinatore)
 
Clinica orl, odontostomatologia e chirurgia maxillo-facciale, oftalmologia Pier Francesco Nocini (Coordinatore)
Farmacologia Cristiano Chiamulera (Coordinatore)
Patologia sistematica II Enzo Bonora (Coordinatore)
 
Chirurgia e oncologia Alfredo Guglielmi (Coordinatore)
Malattie dell'apparato locomotore Bruno Magnan (Coordinatore)
Medicina interna Oliviero Olivieri (Coordinatore)
Neurologia Salvatore Monaco (Coordinatore)
Sanita' pubblica Stefano Porru (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Conoscenze per l'accesso: biologia Monica Mottes
Conoscenze per l'accesso: chimica Mariarita Bertoldi





© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits