Laurea in Igiene dentale (Rovereto)
(abilitante alla professione sanitaria di igienista dentale) d.m. 270/04

Insegnamento
TERP 1A1S dal 12/10/20 al 18/12/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Fondamenti biomolecolari della vita Elisabetta Trabetti (Coordinatore)
Fondamenti morfologici e funzionali della vita Raffaella Mariotti (Coordinatore)

Lezioni 1 Anno 1 semestre CLID ROV dal 12/10/20 al 19/12/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Fondamenti biomolecolari della vita Elisabetta Trabetti (Coordinatore)
Fondamenti morfologici e funzionali della vita Raffaella Mariotti (Coordinatore)
Informatica Riccardo Pertile (Coordinatore)
Metodologia educativa applicata Roberto Burro (Coordinatore)
 
Farmacologia, anestesia ed emergenza in odontoiatria Vittorio Schweiger (Coordinatore)
Odontoiatria e igiene orale dell'eta' evolutiva Mattia Marchiori (Coordinatore)
Parodontologia e tecniche di igiene dentale Giorgio Lombardo (Coordinatore)
 
Implantologia e protesi Giorgio Lombardo (Coordinatore)
Metodologia per una pratica professionale basata sulle evidenze Lucia Cazzoletti (Coordinatore)

Insegnamento annuale dal 12/10/20 al 16/04/21
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Inglese scientifico Loredana Pancheri (Coordinatore)

TERP 3A2S dal 08/02/21 al 12/03/21
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Diritto e organizzazione dei servizi sanitari Armando Borghesi (Coordinatore)

Lezioni 1 Anno 2 semestre CLID ROV dal 08/02/21 al 16/04/21
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Laboratori professionali (primo anno) Hristina Trajcheska (Coordinatore)
Patologia generale e odontostomatologica Patrizia Scapini (Coordinatore)
Prevenzione oro-dentale Carlo Pedrolli (Coordinatore)
Promozione della salute e della sicurezza Caterina Signoretto (Coordinatore)
Tirocinio professionalizzante (primo anno) Francesca Baccini (Coordinatore)
 
Conservativa oro-dentale Elena Armani (Coordinatore)
Laboratori professionali (secondo anno) Martina Bonetti (Coordinatore)
Odontostomatologia clinica e chirurgia maxillo-facciale Fulvio Campolongo (Coordinatore)
Ortodonzia e fisica applicata Fiorenzo Faccioni (Coordinatore)
Tirocinio professionalizzante (secondo anno) Francesca Baccini (Coordinatore)
 
Diritto e organizzazione dei servizi sanitari Armando Borghesi (Coordinatore)
Laboratori professionali (terzo anno) Daniela Scandali (Coordinatore)
Principi etici, legali e deontologici dell'esercizio della professione Marta Castellani (Coordinatore)
Tirocinio professionalizzante (terzo anno) Francesca Baccini (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Parodontologia e tecniche di igiene dentale Giorgio Lombardo (Coordinatore)





© 2002 - 2021  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits