Laurea in Tecnica della riabilitazione psichiatrica (Rovereto - ex sede Ala)
(abilitante alla professione sanitaria di tecnico della riabilitazione psichiatrica) d.m. 270/04

Insegnamento
TERP 3A1S dal 01/10/19 al 08/11/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Laboratori professionali (terzo anno) Tindara La Speme (Coordinatore)
Organizzazione dei servizi psichiatrici e lavoro di rete Claudio Agostini (Coordinatore)
Organizzazione dei servizi sanitari e sociali Armando Borghesi (Coordinatore)
Riabilitazione nell'eta' evolutiva Lara Massella (Coordinatore)

Lezioni CLID Rov. 1 semestre dal 01/10/19 al 20/12/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Fondamenti biomolecolari della vita Elisabetta Trabetti (Coordinatore)
Fondamenti morfologico - funzionali e patologici dell'organismo vivente Ilaria Pierpaola Dal Prà (Coordinatore)

TERP 2A1S dal 07/10/19 al 06/12/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Fondamenti e metodi del trattamento in psichiatria Corrado Barbui (Coordinatore)
Fondamenti psicologici e psicoterapeutici della riabilitazione Paola Nardon (Coordinatore)
Laboratori professionali (secondo anno) Ilaria Borzaga (Coordinatore)
Riabilitazione psicogeriatrica Lorenzo Gasperi (Coordinatore)

(Rovereto) FISIO ROV 2A1S dal 07/10/19 al 20/12/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Fondamenti e metodi del trattamento in psichiatria Corrado Barbui (Coordinatore)

TERP 1A1S dal 09/10/19 al 13/12/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Fondamenti biomolecolari della vita Elisabetta Trabetti (Coordinatore)
Fondamenti dell'attivita' psichica normali e patologici Massimo Girelli (Coordinatore)
Fondamenti morfologico - funzionali e patologici dell'organismo vivente Ilaria Pierpaola Dal Prà (Coordinatore)
Inglese scientifico Anja Meyer (Coordinatore)
Laboratori professionali (primo anno) Stefania Arici (Coordinatore)

TERP 1A2S - 1 periodo dal 03/02/20 al 06/03/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Fondamenti della riabilitazione psichiatrica Silvia Chiesa (Coordinatore)
Inglese scientifico Anja Meyer (Coordinatore)
Laboratori professionali (primo anno) Stefania Arici (Coordinatore)
Promozione della salute e della sicurezza Nadia Santuari (Coordinatore)

TERP 3A2S - 1 periodo dal 03/02/20 al 13/03/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Laboratori professionali (terzo anno) Tindara La Speme (Coordinatore)
Organizzazione dei servizi sanitari e sociali Armando Borghesi (Coordinatore)
Principi legali, bioetici e deontologici dell'esercizio professionale Andrea Angelini (Coordinatore)

Lezioni CLID Rov. 2 semestre dal 02/03/20 al 08/05/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Organizzazione dei servizi sanitari e sociali Armando Borghesi (Coordinatore)

TERP 2A2S dal 09/03/20 al 15/05/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Argomenti speciali di psicologia e psicopedagogia Enrica Latterini (Coordinatore)
Laboratori professionali (secondo anno) Ilaria Borzaga (Coordinatore)
Metodi e tecniche di intervento riabilitativo Silvia Chiesa (Coordinatore)
Statistica medica, epidemiologia, informatica e metodologia della ricerca Rocco Micciolo (Coordinatore)

TERP 1A2S - 2 periodo dal 08/04/20 al 24/05/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Fondamenti psicologici e sociali della vita individuale e di relazione Loretta Berti (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Tirocinio professionalizzante (primo anno) Silvia Chiesa (Coordinatore)
 
Tirocinio professionalizzante (secondo anno) Silvia Chiesa (Coordinatore)
 
Attivita' a scelta dello studente (professioni sanitarie) Silvia Chiesa (Coordinatore)
Attivita' seminariali (professioni sanitarie) Silvia Chiesa (Coordinatore)
Tirocinio professionalizzante (terzo anno) Silvia Chiesa (Coordinatore)





© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits