Scuola di Specializzazione in Reumatologia


Insegnamenti

Corso disattivato non visibile

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Altre attivita' 1 Antonio Carletto
B Anestesiologia 1 (tronco comune-emergenze e p.s.) non ancora assegnato
A Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Giancesare Guidi
B Endocrinologia 1 Enzo Bonora
E Esame di profitto teorico-pratico 1 non ancora assegnato
A Fisiologia Giancarlo Tassinari
B Fisiologia (discipline elettive) Giancarlo Tassinari
B Malattie dell'apparato cardiovascolare (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
B Medicina interna 1 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
B Medicina interna (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) non ancora assegnato
B Reumatologia 1 (discipline specifiche) non ancora assegnato
C Scienze tecniche di medicina di laboratorio Giancesare Guidi
F Altre attivita' 2 non ancora assegnato
E Esame di profitto teorico-pratico 2 non ancora assegnato
B Farmacologia Roberto Leone
B Gastroenterologia non ancora assegnato
B Genetica medica 2 Alberto Turco
B Malattie cutanee e veneree non ancora assegnato
B Malattie dell'apparato locomotore 2 Pietro Olivi
B Malattie dell'apparato respiratorio 2 non ancora assegnato
B Medicina fisica e riabilitativa 2 non ancora assegnato
B Medicina interna 2 (tronco comune - clinico) Orazio Michele Codella
A Microbiologia e microbiologia clinica Davide Gibellini
B Microbiologia e microbiologia clinica II non ancora assegnato
B Nefrologia 2 (tronco comune) non ancora assegnato
A Patologia generale Marco Antonio Cassatella
B Reumatologia 2 (discipline specifiche) non ancora assegnato
B Statistica medica Maria Elisabetta Zanolin
F Altre attivita' 3 non ancora assegnato
A Anatomia patologica 3 Marco Chilosi
B Diagnostica per immagini e radioterapia 3 Ghassan El Dalati
B Endocrinologia 3 non ancora assegnato
E Esame di profitto teorico-pratico 3 non ancora assegnato
B Malattie cutanee e veneree 3 non ancora assegnato
B Malattie dell'apparato cardiovascolare 3 (tronco comune) Corrado Vassanelli
B Medicina interna 3 Anna Maria Fratta Pasini
B Nefrologia 3 Antonio Lupo
B Nefrologia 3 (discipline elettive) Gianluigi Zaza
B Neurologia 3 non ancora assegnato
B Psichiatria Lorenzo Burti
B Reumatologia 3 (discipline specifiche) non ancora assegnato
F Altre attivita' 4 non ancora assegnato
B Chirurgia generale 4 (tronco comune) Alfredo Guglielmi
B Diagnostica per immagini e radioterapia 4 (discipline elettive) non ancora assegnato
E Esame di profitto teorico-pratico 4 non ancora assegnato
B Malattie del sangue 4 non ancora assegnato
B Medicina interna 4 Luca Giuseppe Dalle Carbonare
B Nefrologia 4 (discipline elettive) non ancora assegnato
C Neurologia 4 (discipline integratve) Luigi Giuseppe Bongiovanni
B Oncologia medica 4 non ancora assegnato
C Oncologia medica 4 (discipline integrative) Sara Cingarlini
B Pediatria generale e specialistica 4 non ancora assegnato
B Reumatologia 4 non ancora assegnato
B Reumatologia 4 (discipline specifiche) non ancora assegnato
F Altre attivita' 5 non ancora assegnato
E Esame di profitto teorico-pratico 5 non ancora assegnato
B Malattie dell'apparato locomotore 5 non ancora assegnato
C Malattie dell'apparato visivo Caterina Mansoldo
B Malattie del sangue 5 Achille Ambrosetti
B Malattie infettive 5 non ancora assegnato
B Medicina fisica e riabilitazione 5 non ancora assegnato
C Otorinolaringoiatria Francesco Fiorino
E Prova finale 5 non ancora assegnato
B Reumatologia 5 Silvano Adami
B Reumatologia 5 (discipline specifiche) non ancora assegnato


© 2002 - 2021  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234