Scuola di Specializzazione in Reumatologia


Insegnamenti

Corso disattivato non visibile

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A-Spec Anatomia dell'apparato locomotore Mirco Galie'
B-Spec Anestesiologia non ancora assegnato
A-Spec Biochimica dei tessuti connettivi Hisanori Suzuki
B-Spec Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA) non ancora assegnato
B-Spec Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (DIDATTICA) Ombretta Viapiana
B-Spec Diagnostica per Immagini(attività pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
B-Spec Disegno di sperimentazione I (Attività Pratica) non ancora assegnato
B-Spec Disegno di sperimentazione I (Didattica Frontale) Elena Fracassi
B-Spec Disegno di sperimentazione II (Attività Pratica) non ancora assegnato
B-Spec Disegno di sperimentazione II (Didattica Frontale) Davide Gatti
B-Spec Elettrocardiografia non ancora assegnato
B.1-Spec Fisiologia dell'apparato locomotore Giancarlo Tassinari
B-Spec Fisiologia dell'apparato muscolo scheletrico Silvano Adami
B-Spec Genetica Medica Alberto Turco
B-Spec Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) non ancora assegnato
B-Spec Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
B-Spec Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
B-Spec Patologia clinica Giorgio Berton
B-Spec Psicologia clinica Christa Zimmermann
B-Spec Semeiotica dell'apparato locomotore I (ATTIVITA' PRATICA) non ancora assegnato
B-Spec Semeiotica dell'apparato locomotore I(Didattica Frontale) Domenico Biasi
B-Spec Semeiotica dell'apparato locomotore II (Attività Pratica) non ancora assegnato
B-Spec Semeiotica dell'apparato locomotore II (Didattica Frontale) Maurizio Rossini
B-Spec Semeiotica Malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA) non ancora assegnato
B-Spec Semeiotica Malattie reumatiche (DIDATTICA) Elena Fracassi
E-Spec Seminari Reumatologici non ancora assegnato
C-Spec Tecniche di laboratorio Giancesare Guidi
B-Spec Anatomia e istologia patologica Paola Capelli
B-Spec Anestesiologia non ancora assegnato
B-Spec Biomeccanica dell'apparato locomotore Davide Gatti
B-Spec Chirurgia generale Claudio Bassi
B-Spec Diagnostica strumentale delle malattie reumatiche Maurizio Rossini
B.1-Spec Farmacologia Roberto Leone
B.1-Spec Genetica Medica Alberto Turco
B-Spec Impegno cardiaco in reumatologia Elena Fracassi
B-Spec Impegno polmonare in reumatologia Silvano Adami
B-Spec Impegno sistemico delle malattie reumatiche (I) Ombretta Viapiana
B.1-Spec Malattie apparato locomotore Massimo Corain
B-Spec Malattie apparato respiratorio non ancora assegnato
B.1-Spec Medicina fisica e riabilitativa (Attività Pratica) non ancora assegnato
B.1-Spec Medicina fisica e riabilitativa (Didattica Frontale) Antonino Zambito
B-Spec Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
B.1-Spec Microbiologia e microbiologia clinica (Attività Pratica) non ancora assegnato
B.1-Spec Microbiologia e microbiologia clinica (Didattica Frontale) Roberta Fontana
B-Spec Nefrologia non ancora assegnato
A-Spec Patologia Clinica Giorgio Berton
A-Spec Patologia generale Marco Antonio Cassatella
B-Spec Reumatologia non ancora assegnato
E-Spec Seminari Reumatologici non ancora assegnato
B.1-Spec Statistica Medica Giuseppe Verlato


© 2002 - 2021  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234