Postgraduate Specialisation in Rheumatology


Course modules

Course Not running, not visible

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
A-Spec Anatomia dell'apparato locomotore Mirco Galie'
B-Spec Anaesthetics not yet allocated
A-Spec Biochimica dei tessuti connettivi Hisanori Suzuki
B-Spec Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA) not yet allocated
B-Spec Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (DIDATTICA) Ombretta Viapiana
B-Spec Diagnostica per Immagini(attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
B-Spec Disegno di sperimentazione I (Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Disegno di sperimentazione I (Didattica Frontale) Elena Fracassi
B-Spec Disegno di sperimentazione II (Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Disegno di sperimentazione II (Didattica Frontale) Davide Gatti
B-Spec Elettrocardiografia not yet allocated
B.1-Spec Fisiologia dell'apparato locomotore Giancarlo Tassinari
B-Spec Fisiologia dell'apparato muscolo scheletrico Silvano Adami
B-Spec Genetica Medica Alberto Turco
B-Spec Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) not yet allocated
B-Spec Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
B-Spec Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) not yet allocated
B-Spec Clinical pathology Giorgio Berton
B-Spec Psicologia clinica Christa Zimmermann
B-Spec Semeiotica dell'apparato locomotore I (ATTIVITA' PRATICA) not yet allocated
B-Spec Semeiotica dell'apparato locomotore I(Didattica Frontale) Domenico Biasi
B-Spec Semeiotica dell'apparato locomotore II (Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Semeiotica dell'apparato locomotore II (Didattica Frontale) Maurizio Rossini
B-Spec Semeiotica Malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA) not yet allocated
B-Spec Semeiotica Malattie reumatiche (DIDATTICA) Elena Fracassi
E-Spec Seminari Reumatologici Paola Caramaschi
C-Spec Tecniche di laboratorio Giancesare Guidi
B-Spec Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
B-Spec Anestesiologia (II anno) not yet allocated
B-Spec Biomeccanica dell'apparato locomotore Davide Gatti
B-Spec General Surgery Claudio Bassi
B-Spec Diagnostica strumentale delle malattie reumatiche Maurizio Rossini
B.1-Spec Farmacologia Roberto Leone
B.1-Spec Genetica Medica Alberto Turco
B-Spec Impegno cardiaco in reumatologia Elena Fracassi
B-Spec Impegno polmonare in reumatologia Silvano Adami
B-Spec Impegno sistemico delle malattie reumatiche (I) Ombretta Viapiana
B.1-Spec Diseases of the Locomotor Apparatus Massimo Corain
B-Spec Diseases of the Respiratory Apparatus Marcello Ferrari
B.1-Spec Medicina fisica e riabilitativa (Attività Pratica) not yet allocated
B.1-Spec Medicina fisica e riabilitativa (Didattica Frontale) Antonino Zambito
B-Spec Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
B.1-Spec Microbiologia e microbiologia clinica (Attività Pratica) not yet allocated
B.1-Spec Microbiologia e microbiologia clinica (Didattica Frontale) Roberta Fontana
B-Spec Nephrology not yet allocated
A-Spec Patologia Clinica Giorgio Berton
A-Spec General pathology Marco Antonio Cassatella
B-Spec Rheumatology not yet allocated
E-Spec Seminari Reumatologici Paola Caramaschi
B.1-Spec Statistica Medica Giuseppe Verlato
A-Spec Anatomia Patologica (Didattica Frontale) Marco Chilosi
B.1-Spec Diagnostica per immagini e radioterapia Ghassan El Dalati
B-Spec Endocrinologia 3° anno Attività pratica not yet allocated
B-Spec Gastroenterologia (Attività pratica) not yet allocated
B.1-Spec Skin and Venereal Diseases Paolo Gisondi
B.1-Spec malattie cutanee e veneree (Attività pratica) not yet allocated
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare Mariantonietta Cicoira
B-Spec Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) not yet allocated
B-Spec Medicina Interna Luciano Cominacini
B-Spec Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
B.1-Spec Nefrologia (3° anno Discipline elettive - didattica frontale) Antonio Lupo
B.1-Spec Neurologia (Attività pratiche) not yet allocated
B.1-Spec Neurologia (Didattica Frontale) Luigi Giuseppe Bongiovanni
B.1-Spec Psychiatry Lorenzo Burti
B-Spec Reumatologia (Discipline specifiche della tipologia-Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Reumatologia (Discipline specifiche della tipologia-Didattica frontale) Silvano Adami
E-Spec Seminari Reumatologici 3° anno Paola Caramaschi


© 2002 - 2021  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234