Postgraduate Specialisation in Otorhinolaryngology


Course modules

Course Not running, not visible

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
A Human anatomy I Marco Carner
B anestesiology Leonardo Gottin
B Chirurgia generale 1 (tronco comune - clinico) not yet allocated
B Chirurgia generale 1 (tronco comune - emergenze e p.s.) not yet allocated
B Chirurgia maxillo-facciale 1 (tronco comune - clinico) Pier Francesco Nocini
B Diagnostica per immagini e radioterapia 1 (tronco comune-diagnostico) Riccardo Manfredi
E Esame di profitto teorico-pratico 1 not yet allocated
A Pharmacology Ugo Moretti
A Applied Physics Alberto Fenzi
A Human Physiology Giancarlo Tassinari
B Malattie apparato visivo 1 Giorgio Marchini
B Malattie apparato visivo (discipline elettive ) not yet allocated
C Legal Medicine Domenico De Leo
B Microbiology and clinical microbiology I Caterina Signoretto
B Neuroradiologia 1 (tronco comune - emergenze e pronto soccorso) Roberto Cerini
B Otorinolaringoiatria 1 (discipline specifiche della tipologia) not yet allocated
B Otorinolaringoiatria (tronco comune - clinico) Luca Sacchetto
F Endocrinology Marco Carner
B Anatomia e istologia patologica Franco Bonetti
B Chirurgia generale 2 (tronco comune - clinico) not yet allocated
B Chirurgia generale 2 (tronco comune - emergenze e p.s.) not yet allocated
B Chirurgia maxillo-facciale 2 (tronco comune - clinico) not yet allocated
E Esame di profitto teorico-pratico 2 not yet allocated
B Malattie apparato visivo 2 (tronco comune - clinico - ) not yet allocated
B Otorinolaringoiatria 2 ( discipline elettive) not yet allocated
C Otorinolaringoiatria 2 (discipline integrative) Elena Viva
B Otorinolaringoiatria 2 ( discipline specifiche della tipologia) not yet allocated
B Otorinolaringoiatria 2 (tronco comune - clinico ) not yet allocated
F Endocrinology Anna Maria Rosa Aragno
B Audiology Anna Maria Rosa Aragno
B Chirurgia maxillo-facciale 3 (discipline elettive) not yet allocated
B Chirurgia maxillo-facciale 3 (tronco comune - clinico) not yet allocated
B Chirurgia plastica 3 Giovanni Paolo Pollini
E Esame di profitto teorico-pratico 3 not yet allocated
B Malattie apparato visivo 3 (tronco comune - clinico ) not yet allocated
C Neurologia 3 Luigi Giuseppe Bongiovanni
B Oncologia medica 3 (discipline elettive) Sara Cingarlini
B Otorinolaringoiatria 3 (discipline specifiche della tipologia ) not yet allocated
B Otorinolaringoiatria 3 (tronco comune - clinico ) not yet allocated
F Endocrinology Anna Maria Rosa Aragno
B Chirurgia maxillo-facciale 4 (tronco comune) not yet allocated
C Chirurgia maxillo-facciale (discipline integrative) not yet allocated
E Esame di profitto teorico-pratico 4 not yet allocated
B Malattie apparato visivo 4 (tronco comune) not yet allocated
B Medicina interna 4 Claudio Lunardi
B Neurochirurgia 4 Andrea Talacchi
B Otorinolaringoiatria 4 (discipline specifiche) not yet allocated
B Otorinolaringoiatria 4 (tronco comune) not yet allocated
F Altre attivita' 5 Massimo Albanese
E Esame di profitto teorico-pratico 5 not yet allocated
B Otorinolaringoiatria 5 not yet allocated
E Final exam not yet allocated


© 2002 - 2021  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234