Postgraduate Specialisation in Otorhinolaryngology


Course modules

Course Not running, not visible

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
A-Spec Human Anatomy Paolo Fabene
B-Spec Anestesiologia Leonardo Gottin
B-Spec Chirurgia generale (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività pratica) not yet allocated
B-Spec Chirurgia generale (TRONCO COMUNE - Emergenze e P.S.) not yet allocated
B-Spec Chirurgia maxillo-facciale (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO) Pier Francesco Nocini
B-Spec Diagnostica per immagini e radioterapia Riccardo Manfredi
A-Spec Pharmacology Ugo Moretti
A-Spec Fisica applicata (a beni culturali, ambientali, biologia e medicina) Alberto Fenzi
A-Spec Physiology Giancarlo Tassinari
B-Spec Malattie apparato visivo (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO) Giorgio Marchini
B.1-Spec Malattie apparato visivo (Discipline elettive - Attività Pratica) not yet allocated
C-Spec Legal Medicine Domenico De Leo
B-Spec Microbiology and clinical microbiology Caterina Signoretto
B-Spec Neuroradiologia not yet allocated
B-Spec Otolaryngology Vittorio Colletti
B-Spec Otorinolaringoiatria (1°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA- Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Otorinolaringoiatria (1°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA- Didattica Frontale) Vittorio Colletti
B-Spec Anatomia e istologia patologica Franco Bonetti
B-Spec Chirurgia generale (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività pratica) not yet allocated
B-Spec Chirurgia generale (TRONCO COMUNE - Emergenze e P.S.) not yet allocated
B-Spec Chirurgia maxillo-facciale (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO) not yet allocated
B-Spec Malattie apparato visivo (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) not yet allocated
B.1-Spec Otorinolaringoiatria (2°anno - DISCIPLINE ELETTIVE) not yet allocated
C-Spec Otorinolaringoiatria (2°anno - DISCIPLINE INTEGRATIVE) Giovanni Tonoli
B-Spec Otorinolaringoiatria (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA- Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Otorinolaringoiatria (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA- Didattica Frontale) Anna Maria Rosa Aragno
B-Spec Otorinolaringoiatria (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) not yet allocated
E-Spec Seminari sulla riabilitazione bionica dell'udito Marco Carner
B-Spec Audiologia Luca Sacchetto
B.1-Spec Maxillofacial Surgery not yet allocated
B-Spec Chirurgia maxillo-facciale (3° anno - TRONCO COMUNE - CLINICO) not yet allocated
B.1-Spec Chirurgia plastica Giovanni Paolo Pollini
B-Spec Malattie apparato visivo (3°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) not yet allocated
C-Spec Neurologia (Didattica Frontale) Luigi Giuseppe Bongiovanni
B.1-Spec Oncologia medica (Discipline elettive) Sara Cingarlini
B-Spec Otorinolaringoiatria not yet allocated
B-Spec Otorinolaringoiatria (3° anno-Discipline specifiche della tipologia - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Otorinolaringoiatria (3° anno-Discipline specifiche della tipologia - didattica frontale) Vittorio Colletti
E-Spec Seminari di Elettrofisiologia Uditiva Luca Sacchetto
Chirurgia maxillo-facciale (4°anno - ATTIVITA' PRATICHE) not yet allocated
B-Spec Chirurgia maxillo-facciale (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Malattie apparato visivo (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Medicina Interna (TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica Frontale) Claudio Lunardi
B.1-Spec Neurochirurgia IV Andrea Talacchi
B-Spec Otorinolaringoiatria (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività pratica) not yet allocated
B-Spec Otorinolaringoiatria (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Marco Carner
B-Spec Otorinolaringoiatria (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratica) not yet allocated
E-Spec Seminari di foniatria Anna Maria Rosa Aragno


© 2002 - 2021  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234