1°
|
A-Spec
|
|
Anatomia patologica
|
Aldo Scarpa
|
1°
|
B-Spec
|
|
Anestesia e rianimazione
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
1°
|
A-Spec
|
|
Biochimica clinica
|
Giancesare Guidi
|
1°
|
B-Spec
|
|
Cardiologia
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
1°
|
B-Spec
|
|
Diagnostica per immagini
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
1°
|
B-Spec
|
|
Diagnostica per immagini (Didattica frontale)
|
Roberto Pozzi Mucelli
|
1°
|
B-Spec
|
|
Genetica medica
|
Alberto Turco
|
1°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
1°
|
B-Spec
|
|
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale)
|
Luciano Cominacini
|
1°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
1°
|
A-Spec
|
|
Microbiologia
|
Annarita Mazzariol
|
1°
|
B-Spec
|
|
Oncologia
|
Alessandra Auriemma
|
1°
|
|
|
Oncologia - attività pratiche
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
1°
|
A-Spec
|
|
Patologia clinica
|
Giorgio Berton
|
1°
|
A-Spec
|
|
Patologia clinica (DISCIPLINE GENERALI)
|
Claudio Sorio
|
1°
|
B-Spec
|
|
Psicologia clinica
|
Christa Zimmermann
|
1°
|
A-Spec
|
|
Statistica medica
|
Giuseppe Verlato
|
|
2°
|
|
|
Altre attività
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
2°
|
B-Spec
|
|
Anatomia e istologia patologica
|
Marco Chilosi
|
2°
|
B-Spec
|
|
Anestesiologia (Attività pratica)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
2°
|
B-Spec
|
|
Anestesiologia (II anno-Didattica frontale)
|
Enrico Polati
|
2°
|
B-Spec
|
|
Chirurgia generale (TRONCO COMUNE - Emergenze e P.S.)
|
Claudio Bassi
|
2°
|
B-Spec
|
|
Diagnostica per Immagini(attività pratiche)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
2°
|
B.1-Spec
|
|
Farmacologia
|
Anita Conforti
|
2°
|
B-Spec
|
|
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
2°
|
B-Spec
|
|
Malattie dell'apparato respiratorio
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
2°
|
B-Spec
|
|
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale)
|
Orazio Michele Codella
|
2°
|
C-Spec
|
|
Medicina legale
|
Franco Tagliaro
|
2°
|
B-Spec
|
|
Nefrologia (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
2°
|
B-Spec
|
|
Oncologia
|
Gianluigi Cetto
|
2°
|
B-Spec
|
|
Oncologia (2°anno - Attività pratica)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
|
3°
|
|
|
Attività seminariale(3° ANNO)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
3°
|
B-Spec
|
|
Endocrinologia 3° anno Attività pratica
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
3°
|
B-Spec
|
|
Gastroenterologia (Attività pratica)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
3°
|
B-Spec
|
|
Malattie apparato respiratorio
|
Marcello Ferrari
|
3°
|
B-Spec
|
|
Malattie dell'apparato cardiovascolare (3° anno)
|
Mariantonietta Cicoira
|
3°
|
B-Spec
|
|
Medicina Interna 3° anno
|
Luciano Cominacini
|
3°
|
C-Spec
|
|
Nefrologia
|
Antonio Lupo
|
3°
|
B-Spec
|
|
Nefrologia 3° anno
|
Antonio Lupo
|
3°
|
B-Spec
|
|
Neurologia
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
3°
|
B-Spec
|
|
Oncologia medica
|
Alessandra Auriemma
|
3°
|
B-Spec
|
|
Oncologia medica (Attività pratica)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
|
4°
|
B-Spec
|
|
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale)
|
Enzo Bonora
|
4°
|
B-Spec
|
|
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale)
|
Luigi Benini
|
4°
|
C-Spec
|
|
Ginecologia e ostetricia (Didattica Frontale)
|
Massimo Piergiuseppe Franchi
|
4°
|
B-Spec
|
|
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
4°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale)
|
Luca Giuseppe Dalle Carbonare
|
4°
|
B-Spec
|
|
Neurologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
4°
|
B-Spec
|
|
Oncologia medica (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività pratiche)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
4°
|
B-Spec
|
|
Oncologia medica (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale)
|
Alessandra Auriemma
|
4°
|
B-Spec
|
|
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
4°
|
B-Spec
|
|
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale)
|
Gianluigi Cetto
|
4°
|
C-Spec
|
|
Otorinolaringoiatria
|
Vittorio Colletti
|
4°
|
B-Spec
|
|
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
4°
|
E-Spec
|
|
Seminari, meetings, corsi, convegni
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
4°
|
C-Spec
|
|
Urologia (Didattica Frontale)
|
Walter Artibani
|