Scuola di Specializzazione in Nefrologia

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia del Rene e delle Vie Urinarie Carlo Zancanaro
Anestesiologia non ancora assegnato
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) non ancora assegnato
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Elettrocardiografia non ancora assegnato
Fisiologia renale Giuseppe Busetto
Genetica Medica Alberto Turco
Medicina Interna (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) non ancora assegnato
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
Microbiologia e microbiologia clinica Giuliana Lo Cascio
Nefrologia (1°anno - Attività pratiche) non ancora assegnato
Nefrologia (1°anno - Didattica Frontale) Antonia Fabris
Patologia clinica Giorgio Berton
Patologia generale Giorgio Berton
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Statistica medica Giuseppe Verlato
 
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
Chirurgia generale Claudio Bassi
Immunologia Vincenzo Bronte
Malattie apparato respiratorio non ancora assegnato
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Orazio Michele Codella
Nefrologia (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratica) non ancora assegnato
Nefrologia (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Patrizia Bernich
Nefrologia (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) non ancora assegnato
Seminari di istopatologia renale Antonio Lupo
 
Anestesiologia (Attività pratica) non ancora assegnato
Anestesiologia (Didattica frontale) Enrico Polati
Anestesiologia (III anno) non ancora assegnato
Endocrinologia 3° anno Attività pratica non ancora assegnato
Gastroenterologia (Attività pratica) non ancora assegnato
Immunologia del Trapianto Gianluigi Zaza
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Nefrologia (3° anno Discipline elettive - Attività pratiche) non ancora assegnato
Nefrologia (3° anno Discipline elettive - didattica frontale) Antonio Lupo
Nefrologia (3° anno Discipline spec. della tipologia-Attività pratiche) non ancora assegnato
Nefrologia (3° anno- Discipline spec. della tipologia-didattica frontale) Valeria Bedogna
 
Chirurgia Vascolare (4°anno - Attività Pratiche) non ancora assegnato
Chirurgia Vascolare (4°anno - Didattica Frontale) Elda Baggio
Clinica e chirurgia del trapianto renale - 4°anno Luigino Boschiero
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Nefrologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche) non ancora assegnato
Nefrologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica Frontale) Patrizia Bernich
Nefrologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratiche) non ancora assegnato
Nefrologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Valeria Bedogna
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Urologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Urologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica frontale) Walter Artibani
Urologia (Attività Pratica) non ancora assegnato

Anno accademico







© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits