Postgraduate Specialisation in Nephrology


Course modules

Course Not running, not visible

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
B.1-Spec Anatomia del Rene e delle Vie Urinarie Carlo Zancanaro
B-Spec Anaesthetics not yet allocated
B-Spec Diagnostica per Immagini(attività pratiche) not yet allocated
B.1-Spec Diagnostica per immagini (Didattica frontale) Roberto Pozzi Mucelli
B.1-Spec Elettrocardiografia not yet allocated
B.1-Spec Fisiologia renale Leonardo Chelazzi
B.1-Spec Medical Genetics Alberto Turco
B.1-Spec Medicina Interna (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) not yet allocated
B.1-Spec Medicina Interna (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Didattica Frontale) Luciano Cominacini
B-Spec Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) not yet allocated
A-Spec Microbiology and clinical microbiology Pietro Canepari
B-Spec Nefrologia (1°anno - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Nefrologia (1°anno - Didattica Frontale) Antonia Fabris
B.1-Spec Clinical pathology Giorgio Berton
A-Spec General pathology Giorgio Berton
B.1-Spec Psicologia medica Christa Zimmermann
B.1-Spec Medical statistics Roberto De Marco
B-Spec Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
B-Spec Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
B-Spec General Surgery Claudio Bassi
E-Spec Immunology Vincenzo Bronte
B-Spec Diseases of the Respiratory Apparatus not yet allocated
B-Spec Medicina Interna (2°anno - Didattica Frontale) Luciano Cominacini
B-Spec Nefrologia (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Nefrologia (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Patrizia Bernich
B-Spec Nefrologia (2°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività Pratica) not yet allocated
E-Spec Seminari di istopatologia renale Antonio Lupo
B.1-Spec Anestesiologia (Attività pratica) not yet allocated
B.1-Spec Anestesiologia (Didattica frontale) not yet allocated
C-Spec Anestesiologia (III anno) not yet allocated
B-Spec Endocrinologia 3° anno Attività pratica not yet allocated
Gastroenterologia (Attività pratica) not yet allocated
E-Spec Immunologia del Trapianto Gianluigi Zaza
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (3° anno) Mariantonietta Cicoira
B-Spec Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
B-Spec Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
B-Spec Nephrology Antonio Lupo
B.1-Spec Nefrologia (3° anno Discipline elettive - Attività pratiche) not yet allocated
B.1-Spec Nefrologia (3° anno Discipline elettive - didattica frontale) Antonio Lupo
B-Spec Nefrologia (3° anno Discipline spec. della tipologia-Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Nefrologia (3° anno- Discipline spec. della tipologia-didattica frontale) Valeria Bedogna


© 2002 - 2021  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234