Scuola di Specializzazione in Malattie dell'apparato cardiovascolare


Insegnamenti

Corso disattivato non visibile

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A-Spec Anatomia ed embriologia cardiovascolare Gabriele Pesarini
B-Spec Anestesiologia non ancora assegnato
A-Spec Biochimica Marta Menegazzi
B-Spec Diagnostica per Immagini(attività pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
E-Spec Discussione casi clinici Flavio Luciano Ribichini
B.1-Spec Ecocardiografia I Isabella Loschiavo
B-Spec Elettrocardiografia non ancora assegnato
B.1-Spec Elettrocardiografia I Ruggero Tomei
A-Spec Fisica applicata (a beni culturali, ambientali, biologia e medicina) Alberto Fenzi
A-Spec Fisiologia cardiovascolare Antonio Cevese
B-Spec Genetica Medica Alberto Turco
B.1-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (1°anno - DISCIPLINE ELETTIVE) non ancora assegnato
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (1°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA) non ancora assegnato
B-Spec Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) non ancora assegnato
B-Spec Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
B-Spec Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
B-Spec Patologia clinica Giorgio Berton
B-Spec Psicologia clinica Christa Zimmermann
B-Spec Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
B-Spec Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
E-Spec Attività di ricerca clinica Corrado Vassanelli
B-Spec Chirurgia generale Claudio Bassi
B-Spec Discussione casi clinici cardiologia invasiva Flavio Luciano Ribichini
B-Spec Discussione casi clinici cardiologia non invasiva Mariantonietta Cicoira
B-Spec Ecocardiografia II Giorgio Golia
B-Spec Elettrocardiografia II Luca Tomasi
B.1-Spec Farmacologia Guido Francesco Fumagalli
B-Spec Malattie apparato respiratorio non ancora assegnato
B.1-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (2°anno - DISCIPLINE ELETTIVE) non ancora assegnato
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA) non ancora assegnato
B-Spec Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Orazio Michele Codella
B-Spec Nefrologia non ancora assegnato
A-Spec Statistica Medica Luisa Zanolla
B-Spec Stress Test in Cardiologia Lorenzo Franceschini
B-Spec Anestesia per cardiologia Leonardo Gottin
E-Spec Attività di ricerca clinica 3° anno Corrado Vassanelli
B-Spec Clinica cardiovascolare 1 Mariantonietta Cicoira
B-Spec Discussione casi clinici-cardiologia invasiva 3° anno Flavio Luciano Ribichini
B-Spec Discussione casi clinici-cardiologia non invasiva 3° anno Mariantonietta Cicoira
B-Spec Elettrofisiologia diagnostica ed interventistica Giovanni Morani
B-Spec Emodinamica di base Walter Pitscheider
B-Spec Endocrinologia non ancora assegnato
B-Spec Gastroenterologia (III anno) non ancora assegnato
B.1-Spec Igiene generale e applicata: management sanitario Michele Sommavilla
B-Spec Imaging cardiovascolare non ecocardiografico Gianni Destro
B.1-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (3°anno - DISCIPLINE ELETTIVE) non ancora assegnato
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (3°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA) non ancora assegnato
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
B-Spec Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
B-Spec Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
C-Spec Medicina Legale applicata alla cardiologia Marina Bacciconi
B-Spec Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
B-Spec Rischio clinico Francesca Venturini
C-Spec Anestesiologia (Attività pratica) non ancora assegnato
E-Spec Attività di ricerca clinica - 4°anno Corrado Vassanelli
C-Spec Chirurgia Cardiaca (Didattica Frontale) Giuseppe Faggian
B-Spec Clinica cardiovascolare: aterosclerosi non coronarica (4° anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Valeria Ferrero
B-Spec Clinica cardiovascolare: terapia intensiva cardiologica (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Giuliana Menegatti
B-Spec Discussione casi clinici - 4°anno Mariantonietta Cicoira
B-Spec Ecocardiografia prenatale (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Lucia Rossetti
B-Spec Elettrofisiologia ed elettrostimolazione (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Giovanni Morani
B-Spec Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
B-Spec Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
C-Spec Igiene generale e applicata (lezioni di etica) - 4°anno Corrado Vassanelli
B-Spec Interventistica cardiovascolare (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Flavio Luciano Ribichini
B.1-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
B-Spec Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
B-Spec Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Seminario: i trial al microscopio Luisa Zanolla


© 2002 - 2021  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234