1°
|
A-Spec
|
|
Anatomia ed embriologia cardiovascolare
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
1°
|
B-Spec
|
|
Anestesiologia
|
Enrico Polati
|
1°
|
A-Spec
|
|
Biochimica
|
Hisanori Suzuki
|
1°
|
B-Spec
|
|
Diagnostica per Immagini(attività pratiche)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
1°
|
B-Spec
|
|
Diagnostica per immagini (Didattica frontale)
|
Roberto Pozzi Mucelli
|
1°
|
E-Spec
|
|
Discussione casi clinici
|
Flavio Luciano Ribichini
|
1°
|
B.1-Spec
|
|
Ecocardiografia I
|
Isabella Loschiavo
|
1°
|
B-Spec
|
|
Elettrocardiografia
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
1°
|
B.1-Spec
|
|
Elettrocardiografia I
|
Ruggero Tomei
|
1°
|
A-Spec
|
|
Fisica applicata (a beni culturali, ambientali, biologia e medicina)
|
Alberto Fenzi
|
1°
|
A-Spec
|
|
Fisiologia cardiovascolare
|
Antonio Cevese
|
1°
|
B-Spec
|
|
Genetica medica
|
Alberto Turco
|
1°
|
B.1-Spec
|
|
Malattie dell'apparato cardiovascolare (1°anno - DISCIPLINE ELETTIVE)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
1°
|
B-Spec
|
|
Malattie dell'apparato cardiovascolare (1°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
1°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
1°
|
B-Spec
|
|
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale)
|
Luciano Cominacini
|
1°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
1°
|
B-Spec
|
|
Patologia clinica
|
Giorgio Berton
|
1°
|
B-Spec
|
|
Psicologia clinica
|
Christa Zimmermann
|
|
2°
|
B-Spec
|
|
Anatomia e istologia patologica
|
Paola Capelli
|
2°
|
B-Spec
|
|
Anestesiologia
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
2°
|
E-Spec
|
|
Attività di ricerca clinica
|
Corrado Vassanelli
|
2°
|
B-Spec
|
|
Chirurgia generale
|
Claudio Bassi
|
2°
|
B-Spec
|
|
Discussione casi clinici cardiologia invasiva
|
Flavio Luciano Ribichini
|
2°
|
B-Spec
|
|
Discussione casi clinici cardiologia non invasiva
|
Mariantonietta Cicoira
|
2°
|
B-Spec
|
|
Ecocardiografia II
|
Giorgio Golia
|
2°
|
B-Spec
|
|
Elettrocardiografia II
|
Paolo Benussi
|
2°
|
B.1-Spec
|
|
Farmacologia
|
Giampaolo Velo
|
2°
|
B-Spec
|
|
Malattie apparato respiratorio
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
2°
|
B.1-Spec
|
|
Malattie dell'apparato cardiovascolare (2°anno - DISCIPLINE ELETTIVE)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
2°
|
B-Spec
|
|
Malattie dell'apparato cardiovascolare (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA)
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
2°
|
B-Spec
|
|
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale)
|
Luciano Cominacini
|
2°
|
B-Spec
|
|
Nefrologia
|
Vedi pagina dell'insegnamento
|
2°
|
B-Spec
|
|
Sistema di conduzione cardiaco
|
Luca Tomasi
|
2°
|
A-Spec
|
|
Statistica Medica
|
Luisa Zanolla
|
2°
|
B-Spec
|
|
Stress Test in Cardiologia
|
Lorenzo Franceschini
|