Postgraduate Specialisation in Dermatology and Venereology


Course modules

Course Not running, not visible

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
B-Spec Anaesthetics not yet allocated
Attività congressuali not yet allocated
C-Spec Bioetica e deontologia dermatologica Domenico De Leo
B-Spec Cardiologia not yet allocated
B-Spec Dermatologia (1°anno) not yet allocated
B-Spec Dermatologia Allergologica Donatella Schena
B-Spec Dermatologia Clinica (1°anno) Giampiero Girolomoni
B-Spec Diagnostica per Immagini(attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
B-Spec Farmacologia specialistica e preparazioni topiche Paolo Gisondi
B-Spec Genetica Medica Alberto Turco
A-Spec Immunologia e Immunopatologia cutanea Giovanna Zanoni
B-Spec Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) not yet allocated
B-Spec Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
B-Spec Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) not yet allocated
A-Spec Microbiologia e micologia dermatologica Maria Del Mar Lleo'Fernandez
B-Spec Clinical pathology Giorgio Berton
A-Spec Principi di Farmacologia Ugo Moretti
B-Spec Psicologia clinica Christa Zimmermann
C-Spec Medical statistics Giuseppe Verlato
B-Spec Venereologia e MTS Paolo Rosina
B-Spec Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
A-Spec Pathological Anatomy Chiara Colato
B-Spec Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
Attività Congressuali not yet allocated
B-Spec General Surgery Claudio Bassi
B-Spec Chirurgia Plastica (II anno - Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Chirurgia Plastica (II anno - Didattica Frontale) Maurizio Governa
B-Spec Dermatologia (2°anno) not yet allocated
B-Spec Dermatologia Allergologica e Professionale Donatella Schena
B-Spec Dermatologia Clinica (2°anno) Giampiero Girolomoni
B-Spec Dermatologia Pediatrica Giampiero Girolomoni
B-Spec Diagnostica non invasiva della cute Paolo Rosina
B-Spec Fotodermatologia Donatella Schena
B-Spec Diseases of the Respiratory Apparatus not yet allocated
B-Spec Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Orazio Michele Codella
B-Spec Nephrology not yet allocated
B-Spec Terapia Medica Dermatologica Giampiero Girolomoni
A-Spec Anatomia Patologica (Didattica Frontale) Chiara Colato
B-Spec Angiologia Dermatologica Paolo Rosina
Attività congressuali not yet allocated
B-Spec Chirurgia plastica not yet allocated
B-Spec Dermatologia not yet allocated
B-Spec Dermatologia clinica (III annno) Giampiero Girolomoni
B-Spec Dermatologia Tropicale Micol Del Giglio
B-Spec Endocrinology not yet allocated
B-Spec Gastroenterologia (III anno) not yet allocated
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
B-Spec Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
B-Spec Occupational health and safety Luigi Perbellini
B-Spec Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
B-Spec Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
B-Spec Tecniche di chirurgia dermatologica Gianpaolo Tessari
B-Spec Terapia Medica Dermatologica (III anno) Giampiero Girolomoni
E-Spec Attività congressuali 4°anno not yet allocated
B.1-Spec Chirurgia Generale (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche - PERCORSO CHIRURGICO) not yet allocated
B.1-Spec Chirurgia Plastica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche - PERCORSO CHIRURGICO) not yet allocated
C-Spec Chirurgia vascolare 4°anno Gian Franco Veraldi
B-Spec DERMATOLOGIA (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Dermatologia clinica (IV annno) Giampiero Girolomoni
B-Spec Dermatologia cosmetologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Micol Del Giglio
B.1-Spec Dermatologia Medica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività pratiche) not yet allocated
B.1-Spec Dermatologia Medica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE- Didattica frontale) Giampiero Girolomoni
B-Spec Dermatologia oncologica (IV anno) Paolo Rosina
B-Spec Dermatologia pediatrica (IV anno) Giampiero Girolomoni
B-Spec Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
B-Spec Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
B.1-Spec Malattie cutanee e veneree (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche - PERCORSO CHIRURGICO) not yet allocated
B.1-Spec Malattie cutanee e veneree(4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica frontale - PERCORSO CHIRURGICO) Micol Del Giglio
B-Spec Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
B.1-Spec Medicina interna (IV anno) not yet allocated
B-Spec Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
B.1-Spec Reumatologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
C-Spec Sessuologia e andrologia Maria Angela Cerruto
B-Spec Physical therapy Paolo Gisondi


© 2002 - 2021  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234