Postgraduate Specialisation in Occupational Medicine

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Endocrinology not yet allocated
Clinical biochemistry and clinical molecular biology Gian Luca Salvagno
Demography Simone Accordini
Esame di profitto teorico-pratico 1 not yet allocated
Genetica medica (discipline elettive) Alberto Turco
Igiene generale ed applicata 1 (tronco comune) Gabriele Romano
Medicina del lavoro 1 (discipline specifiche della tipologia) not yet allocated
Medicina del lavoro 1 (tronco comune) Luigi Perbellini
Internal Medicine Pietro Minuz
Medicina legale 1(tronco comune) Federica Bortolotti
Medical statistics Roberto De Marco
 
Endocrinology not yet allocated
Diagnostica per immagini e radioterapia (discipline elettive) Roberto Pozzi Mucelli
Labour Law II Laura Calafà
Diritto del lavoro (tronco comune) Laura Calafà
Esame di profitto teorico-pratico 2 not yet allocated
Igiene generale e applicata 2 (discipline integrative) Stefano Tardivo
Igiene generale ed applicata 2 (tronco comune) not yet allocated
Ingegneria sanitaria ambientale Cesare Locatelli
Malattie apparato locomotore 2 Franco Lavini
Medicina del lavoro 2 (discipline specifiche della tipologia) not yet allocated
Medicina del lavoro 2 (tronco comune) not yet allocated
Medicina fisica e riabilitativa 2 (discipline elettive) Pier Alberto Pernigo
Medicina legale 2 not yet allocated
Organization Studies Chiara Leardini
Psicologia generale 2 (discipline generali) Lidia Del Piccolo
Statistica medica 2 not yet allocated
 
Endocrinology not yet allocated
Audiologia Luca Sacchetto
Esame di profitto teorico-pratico 3 not yet allocated
Hygiene and public health not yet allocated
Malattie apparato visivo (discipline elettive ) Giorgio Marchini
Skin and Venereal Diseases Donatella Schena
Malattie dell'apparato cardiovascolare 3 (discipline elettive) Corrado Vassanelli
Diseases of the respiratory system Mario Olivieri
Medicina del lavoro 3 (discipline specifiche della tipologia) not yet allocated
Medicina del lavoro 3 (tronco comune) not yet allocated
Medicina legale 3 (tronco comune) not yet allocated
Work and Organizational Psychology Giuseppe Favretto
Psicologia del lavoro e delle organizzazioni (tronco comune) Giuseppe Favretto
Scienze tecniche di medicina e di laboratorio Gian Luca Salvagno
Statistica medica 3 not yet allocated
 
Endocrinology not yet allocated
Esame di profitto teorico-pratico 4 not yet allocated
Igiene generale ed applicata 4 not yet allocated
Informatica 4 Alberto Fenzi
Medicina del lavoro 4 not yet allocated
Medicina del lavoro 4 (discipline specifiche) not yet allocated
Legal and Forensic Medicine not yet allocated
Medicina legale 4 (discipline integrative) Domenico De Leo
Neurologia 4 Paolo Manganotti
Psichiatria 4 (discipline elettive) Katia De Santi
Statistica medica 4 not yet allocated
Statistica medica 4 (discipline elettive) Roberto De Marco
 
Altre attivita' 5 not yet allocated
Esame di profitto teorico-pratico 5 not yet allocated
Medicina del lavoro 5 not yet allocated
Final exam not yet allocated

Academic year







© 2002 - 2020  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits