Postgraduate Specialisation in Occupational Medicine


Course modules

Course Not running, not visible

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
Attività Seminariale not yet allocated
A-Spec Clinical biochemistry and clinical molecular biology Giovanni Faccini
B-Spec Demografia Simone Accordini
B.1-Spec Medical genetics Alberto Turco
B-Spec Hygiene and public health Gabriele Romano
B-Spec Medicina del lavoro (1°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Medicina del lavoro (1°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Conferenze) not yet allocated
B-Spec Medicina del lavoro (1°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Didattica Frontale) Bruno Lonardi
B-Spec Medicina del lavoro (1°anno-TRONCO COMUNE) Bruno Lonardi
B.1-Spec Internal Medicine Pietro Minuz
B-Spec Medicina Legale (1°anno-TRONCO COMUNE) not yet allocated
B-Spec Statistica Medica Roberto De Marco
Attività seminariale not yet allocated
B.1-Spec Diagnostica per immagini e radioterapia Roberto Pozzi Mucelli
A-Spec Diritto del lavoro (DISCIPLINE GENERALI) Laura Calafà
B-Spec Diritto del lavoro (TRONCO COMUNE) Laura Calafà
C-Spec Igiene generale ed applicata Stefano Tardivo
B-Spec Igiene generale ed applicata (2°anno-TRONCO COMUNE-Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Igiene generale ed applicata (2°anno-TRONCO COMUNE-Didattica Frontale) Silvia Majori
A-Spec Ingegneria sanitaria ed ambientale Cesare Locatelli
B.1-Spec Diseases of the Locomotor Apparatus Franco Lavini
Medicina del lavoro (2°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Medicina del lavoro (2°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Conferenze) not yet allocated
B-Spec Medicina del lavoro (2°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Didattica Frontale) Mario Virgilio Gobbi
B-Spec Medicina del lavoro (2°anno-TRONCO COMUNE-Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Medicina del lavoro (2° anno - TRONCO COMUNE - Didattica Frontale) Luigi Perbellini
B.1-Spec Physical and rehabilitative medicine Pier Alberto Pernigo
B-Spec Medicina Legale (2° anno - TRONCO COMUNE-CLINICO-Didattica Frontale) Federica Bortolotti
B-Spec Medicina Legale (TRONCO COMUNE-CLINICO-Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Organization Studies Chiara Leardini
A-Spec General Psychology Roberta Siani
B-Spec Statistica Medica (Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Statistica Medica (Didattica Frontale) Roberto De Marco
B.1-Spec Audiologia Luca Sacchetto
B-Spec Igiene generale ed applicata (3°anno-TRONCO COMUNE-Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Igiene generale ed applicata (3°anno-TRONCO COMUNE-Didattica frontale) Gabriele Romano
B.1-Spec Malattie cutanee Donatella Schena
B.1-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare Corrado Vassanelli
B.1-Spec Diseases of the respiratory system Mario Olivieri
B.1-Spec Malattie dell'apparato visivo Giorgio Marchini
B-Spec Medicina del lavoro (3°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Medicina del lavoro (3°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Conferenze) not yet allocated
B-Spec Medicina del lavoro (3°anno-DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA-Didattica Frontale) Mario Virgilio Gobbi
B-Spec Medicina del lavoro (3°anno-TRONCO COMUNE-Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Medicina del lavoro (3°anno-TRONCO COMUNE-Didattica Frontale) Luigi Perbellini
B-Spec Medicina Legale (3°anno-TRONCO COMUNE-Attività Pratica) not yet allocated
B-Spec Medicina Legale (3°anno-TRONCO COMUNE-Didattica frontale) Domenico De Leo
Partecipazione a seminari e convegni not yet allocated
B.1-Spec Work and organizational psychology Giuseppe Favretto
B-Spec Psicologia del lavoro e delle organizzazioni (Tronco Comune) Giuseppe Favretto
B-Spec Statistica medica (3°anno-Attività pratica) not yet allocated
B.1-Spec Tecniche di laboratorio Giovanni Faccini
B-Spec Igiene generale ed applicata (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Igiene generale ed applicata (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gabriele Romano
C-Spec Informatica (IV anno) Alberto Fenzi
B-Spec Medicina del lavoro (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Medicina del lavoro (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Luigi Perbellini
B-Spec Medicina del lavoro (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Medicina del lavoro (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Perbellini
B-Spec Medicina legale (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
B-Spec Medicina legale (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Domenico De Leo
C-Spec Medicina legale (IV anno) Domenico De Leo
B.1-Spec Neurologia (IV anno) Paolo Manganotti
E-Spec Partecipazione a seminari not yet allocated
B.1-Spec Psychiatry Katia De Santi
B-Spec Statistica medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
B.1-Spec Statistica medica (IV anno) Roberto De Marco


© 2002 - 2021  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234