Scuola di Specializzazione in Malattie Infettive


Insegnamenti

Corso disattivato non visibile

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B-Spec Anestesiologia non ancora assegnato
A-Spec Biologia molecolare non ancora assegnato
B-Spec Diagnostica per Immagini(attività pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
B-Spec Elettrocardiografia non ancora assegnato
A-Spec Farmacologia Roberto Leone
B-Spec Genetica Medica Alberto Turco
B-Spec Malattie Infettive (1°anno - Attività pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Malattie Infettive (1°anno - Didattica Frontale) Anna Maria Azzini
B-Spec Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) non ancora assegnato
B-Spec Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
B-Spec Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
C-Spec Medicina legale Domenico De Leo
B.1-Spec Microbiologia (Attività Pratica) non ancora assegnato
B.1-Spec Microbiologia (Didattica Frontale) Giuliana Lo Cascio
E-Spec Nozioni di Terapia in Medicina Tropicale (1° anno) Michela Conti
B-Spec Patologia clinica Giorgio Berton
B-Spec Psicologia clinica Christa Zimmermann
C-Spec Statistica medica Roberto De Marco
B-Spec Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
B-Spec Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
B-Spec Chirurgia generale Claudio Bassi
C-Spec Igiene generale e applicata Albino Poli
B-Spec Malattie dell'apparato respiratorio non ancora assegnato
B-Spec Malattie infettive (2°anno - Attività Pratica) non ancora assegnato
B-Spec Malattie infettive (2°anno - Didattica Frontale) Anna Maria Azzini
B-Spec Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Orazio Michele Codella
B-Spec Nefrologia non ancora assegnato
E-Spec Nozioni di Terapia in Medicina Tropicale (2° anno) Michela Conti
B-Spec Endocrinologia (Attività pratica) non ancora assegnato
B-Spec Gastroenterologia (Attività pratica) non ancora assegnato
B-Spec Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
B-Spec Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
B-Spec Malattie infettive (3°anno - Attività Pratica) non ancora assegnato
B-Spec Malattie infettive (3°anno - Didattica frontale) Anna Maria Azzini
B.1-Spec Malattie infettive (Discipline elettive) non ancora assegnato
B-Spec Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
B-Spec Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
C-Spec Neurologia Sergio Ferrari
E-Spec Trial clinico Massimiliano Lanzafame
E-Spec Anatomia e istologia patologica - 4°anno Franco Bonetti
B-Spec Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
B-Spec Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
B-Spec Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
B.1-Spec Malattie infettive (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Malattie infettive (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratiche) non ancora assegnato
B-Spec Malattie infettive (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Anna Maria Azzini
B-Spec Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
C-Spec Neurologia (IV anno) Sergio Ferrari
B-Spec Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
B-Spec Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato


© 2002 - 2021  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234