Postgraduate Specialisation in Infectious Diseases

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Anaesthetics not yet allocated
Molecular biology not yet allocated
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) not yet allocated
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Elettrocardiografia not yet allocated
Pharmacology Roberto Leone
Genetica Medica Alberto Turco
Malattie Infettive (1°anno - Attività pratiche) not yet allocated
Malattie Infettive (1°anno - Didattica Frontale) Anna Maria Azzini
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) not yet allocated
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) not yet allocated
Legal Medicine Domenico De Leo
Microbiologia (Attività Pratica) not yet allocated
Microbiologia (Didattica Frontale) Giuliana Lo Cascio
Nozioni di Terapia in Medicina Tropicale (1° anno) Michela Conti
Clinical pathology Giorgio Berton
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Medical statistics Roberto De Marco
 
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
General Surgery Claudio Bassi
General and Applied Hygiene Albino Poli
Diseases of the respiratory system not yet allocated
Malattie infettive (2°anno - Attività Pratica) not yet allocated
Malattie infettive (2°anno - Didattica Frontale) Anna Maria Azzini
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Oraziomichele Codella
Nephrology not yet allocated
Nozioni di Terapia in Medicina Tropicale (2° anno) Michela Conti
 
Endocrinologia (Attività pratica) not yet allocated
Gastroenterologia (Attività pratica) not yet allocated
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
Malattie infettive (3°anno - Attività Pratica) not yet allocated
Malattie infettive (3°anno - Didattica frontale) Anna Maria Azzini
Malattie infettive (Discipline elettive) not yet allocated
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Neurology Sergio Ferrari
Trial clinico Massimiliano Lanzafame
 
Anatomia e istologia patologica - 4°anno Franco Bonetti
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Malattie infettive (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche) not yet allocated
Malattie infettive (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratiche) not yet allocated
Malattie infettive (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Anna Maria Azzini
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Neurologia (IV anno) Sergio Ferrari
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated

Academic year







© 2002 - 2020  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits