Scuola di specializzazione in Chirurgia generale

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Altre attivita' 1 non ancora assegnato
Anatomia patologica 1 Aldo Scarpa
Anestesiologia 1 non ancora assegnato
Chirurgia generale 1 (discipline specifiche della tipologia) non ancora assegnato
Chirurgia generale 1 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Chirurgia plastica 1 Massimiliano Bruti
Diagnostica per immagini e radioterapia 1 (tronco comune-diagnostico) Giulia Zamboni
Esame di profitto teorico-pratico 1 non ancora assegnato
Igiene generale e applicata Albino Poli
Oncologia medica Alessandra Auriemma
Statistica medica Giuseppe Verlato
 
Anatomia e istologia patologica 2 (tronco comune) Guido Martignoni
Anestesiologia 2 (tronco comune-emergenze e p.s.) Enrico Polati
Chirurgia generale 2 (discipline specifiche della tipologia) non ancora assegnato
Chirurgia generale 2 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Chirurgia generale 2 (tronco comune - emergenze e p.s.) non ancora assegnato
Chirurgia pediatrica 2 Francesco Saverio Camoglio
Chirurgia plastica 2 non ancora assegnato
Diagnostica per immagini e radioterapia 2 (tronco comune-diagnostico) Riccardo Manfredi
Esame di profitto teorico-pratico 2 non ancora assegnato
Ginecologia e ostetricia 2 Massimo Piergiuseppe Franchi
Microbiologia e microbiologia clinica II Giuseppe Cornaglia
Psicologia clinica 2 (tronco comune) Michela Rimondini
 
Anestesiologia 3 (tronco comune-emergenze e p.s.) Vittorio Schweiger
Chirurgia generale 3 non ancora assegnato
Chirurgia generale 3 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Chirurgia generale 3 (tronco comune - emergenze e pronto soccorso) Claudio Pistorelli
Chirurgia pediatrica 3 non ancora assegnato
Chirurgia plastica 3 Maurizio Governa
Chirurgia toracica 3 non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 3 non ancora assegnato
Farmacologia 3 Anita Conforti
Pediatria generale e specialistica 3 (tronco comune - clinico) Giorgio Piacentini
 
Altre attivita' 4 non ancora assegnato
Chirurgia generale 4 non ancora assegnato
Chirurgia generale 4 (tronco comune - clinico) Giovanni De Manzoni
Chirurgia generale 4 (tronco comune - emergenze e pronto soccorso) Antonio Maccagnani
Esame di profitto teorico-pratico 4 non ancora assegnato
Malattie apparato locomotore 4 Eugenio Vecchini
Malattie apparato locomotore 4 (tronco comune) Eugenio Vecchini
Medicina interna 4 Anna Maria Fratta Pasini
Medicina legale 4 Domenico De Leo
Neuroradiologia 4 Alberto Beltramello
Urologia 4 (discipline elettive) non ancora assegnato
 
Altre attivita' 5 non ancora assegnato
Chirurgia cardiaca 5 Aldo Domenico Milano
Chirurgia generale 5 non ancora assegnato
Chirurgia maxillo-facciale 5 Antonio D'Agostino
Chirurgia toracica 5 non ancora assegnato
Chirurgia vascolare 5 Elda Baggio
Esame di profitto teorico-pratico 5 non ancora assegnato
Gastroenterologia 5 Luca Frulloni
Neurochirurgia 5 Andrea Talacchi

Anno accademico







© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits