Postgraduate Specialisation in General Surgery


Course modules

Course Not running, not visible

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
F Endocrinology not yet allocated
A Anatomia patologica 1 Aldo Scarpa
B anestesiology not yet allocated
B Chirurgia generale 1 (discipline specifiche della tipologia) not yet allocated
B Chirurgia generale 1 (tronco comune - clinico) not yet allocated
B Chirurgia plastica 1 Massimiliano Bruti
B Diagnostica per immagini e radioterapia 1 (tronco comune-diagnostico) Giulia Zamboni
E Esame di profitto teorico-pratico 1 not yet allocated
C General and Applied Hygiene Albino Poli
A Medical Oncology for oncologists 1 Alessandra Auriemma
A Medical statistics Giuseppe Verlato
B Anatomia e istologia patologica 2 (tronco comune) Guido Martignoni
B anesthesiology Enrico Polati
B Chirurgia generale 2 (discipline specifiche della tipologia) not yet allocated
B Chirurgia generale 2 (tronco comune - clinico) not yet allocated
B Chirurgia generale 2 (tronco comune - emergenze e p.s.) not yet allocated
B Chirurgia pediatrica 2 Francesco Saverio Camoglio
B Chirurgia plastica 2 not yet allocated
B Diagnostica per immagini e radioterapia 2 (tronco comune-diagnostico) Riccardo Manfredi
E Esame di profitto teorico-pratico 2 not yet allocated
B Gynecology and Obstetrics 2 Massimo Piergiuseppe Franchi
B Microbiology and clinical microbiology II not yet allocated
B Psicologia clinica 2 (tronco comune) Michela Rimondini
B Anestesiologia 3 (tronco comune-emergenze e p.s.) Vittorio Schweiger
B Chirurgia generale 3 not yet allocated
B Chirurgia generale 3 (tronco comune - clinico) not yet allocated
B Chirurgia generale 3 (tronco comune - emergenze e pronto soccorso) Claudio Pistorelli
B Chirurgia pediatrica 3 not yet allocated
B Chirurgia plastica 3 Maurizio Governa
B Chirurgia toracica 3 not yet allocated
E Esame di profitto teorico-pratico 3 not yet allocated
A Farmacologia 3 Anita Conforti
B Pediatria generale e specialistica 3 (tronco comune - clinico) Giorgio Piacentini
F Endocrinology not yet allocated
B Chirurgia generale 4 not yet allocated
B Chirurgia generale 4 (tronco comune - clinico) Giovanni De Manzoni
B Chirurgia generale 4 (tronco comune - emergenze e pronto soccorso) Antonio Maccagnani
E Esame di profitto teorico-pratico 4 not yet allocated
C Malattie apparato locomotore 4 Eugenio Vecchini
B Malattie apparato locomotore 4 (tronco comune) Eugenio Vecchini
B Medicina interna 4 Anna Maria Fratta Pasini
B Legal and Forensic Medicine Domenico De Leo
B Neuroradiologia 4 Alberto Beltramello
B Urologia 4 (discipline elettive) not yet allocated
F Altre attivita' 5 not yet allocated
B Chirurgia cardiaca 5 Aldo Domenico Milano
B Chirurgia generale 5 not yet allocated
C Chirurgia maxillo-facciale 5 Antonio D'Agostino
B Chirurgia toracica 5 not yet allocated
B Chirurgia vascolare 5 Elda Baggio
E Esame di profitto teorico-pratico 5 not yet allocated
B Gastroenterologia 5 Luca Frulloni
C Neurochirurgia 5 Andrea Talacchi
F Altre attivita' 6 not yet allocated
B Chirurgia generale 6 not yet allocated
B Chirurgia pediatrica 6 Francesco Saverio Camoglio
B Chirurgia vascolare 6 not yet allocated
E Esame di profitto teorico-pratico 6 not yet allocated
B Gastroenterologia 6 Luigi Benini
C Medicina del lavoro 6 Luigi Perbellini
E Final exam not yet allocated
B Psicologia clinica 6 Mirella Ruggeri


© 2002 - 2021  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234