School of Specialisation in Rheumatology


Course modules

Course Not running, not visible

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
- Anatomia patologica delle malattie reumatiche (I) Marco Chilosi
- Anatomia patologica delle malattie reumatiche (II) Aldo Scarpa
- Biomeccanica dell'apparato locomotore Silvano Adami
- Diagnostica delle affezioni vascolari Pietro Minuz
- Diagnostica ecografica articolare Antonio Carletto
- Diagnostica per immagini in reumatologia Ghassan El Dalati
- Diagnostica strumentale delle malattie reumatiche (I) Maurizio Rossini
- Diagnostica strumentale delle malattie reumatiche (II) Davide Gatti
- Immunopathology Marco Colombatti
- Laboratorio di immunopatologia Paola Caramaschi
- Linguistica inglese (II anno) Silvano Adami
- Patologia clinica delle malattie reumatiche (I) Lisa Maria Bambara
- Proteomica clinica Lucia De Franceschi
- Clinica delle malattie reumatiche (I) Domenico Biasi
- Epidemiologia delle malattie reumatiche Ombretta Viapiana
- Farmacologia di interesse reumatologico Elisa Bertazzoni Minelli
- Impegno polmonare in reumatologia Marcello Ferrari
- Impegno renale in reumatologia Antonio Lupo
- Impegno sistemico delle malattie reumatiche (I) Francesco Bertoldo
- Impegno sistemico delle malattie reumatiche (II) Domenico Girelli
- Linguistica inglese (III anno) Silvano Adami
- Riabilitazione osteo-articolare Bruno Brigo
- Terapia delle malattie ossee Davide Gatti
- Terapia delle malattie reumatiche (I) Paola Caramaschi
- Terapia fisica ed economia articolare Antonino Zambito
- Terapia termale e malattie reumatiche Elena Fracassi
- Affezioni reumatiche e geriatria Elena Zoico
- Clinica delle malattie reumatiche (II) Silvano Adami
- Emopatie e reumatologia Cristina Tecchio
- Impegno cardiaco in reumatologia Flavio Luciano Ribichini
- Le emergenze reumatologiche Maurizio Rossini
- Linguistica inglese (IV anno) Silvano Adami
- Reumo-artropatie professionali Domenico Biasi
- Terapia delle malattie reumatiche (II) Lisa Maria Bambara
- Terapia ortopedica (artroprotesi) Matteo Ricci
- Terapia ortopedica endoscopica Eugenio Vecchini
- Terapia ortopedica pediatrica Andrea Atzei


© 2002 - 2021  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234