Scuola di Specializzazione in Pediatria (Vecchio ordinamento)


Insegnamenti

Corso disattivato non visibile

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
- Cardiologia Gabriella Errico
- Chirurgia Pediatrica Francesco Saverio Camoglio
- Diagnostica gastroenterologica Enrico Valletta
- Endocrinologia Franco Antoniazzi
- Gastroenterologia Klaus Pittschieler
- Legislazione del minore Domenico De Leo
- Malattie del pancreas Baroukhmaurice Assael
- Malattie metaboliche Renzo Beghini
- Medicina neonatale Ezio Maria Padovani
- Nefrologia Marco Zaffanello
- Organizzazione sanitaria ospedaliera Gaetano Consolaro
- Organizzazione sanitaria territoriale Giampietro Chiamenti
- Pediatria generale (II ANNO) Claudio Maffeis
- Pneumologia Fernando Maria De Benedictis
- Psicologia e psicopatologia Franco Pajno Ferrara
- Terapia pediatrica Carmela Richelli
- Adolescentologia Silvana Lauriola
- Allergologia Diego Peroni
- Dermatologia Giampiero Girolomoni
- Diagnostica prenatale Franco Borruto
- Ematologia Simone Cesaro
- Ginecologia Alma Marcolongo
- Immunologia clinica Alessandro Bodini
- Medicina fisica e riabilitativa Nicola Smania
- Neurologia Bernardo Dalla Bernardina
- Odontostomatologia Fiorenzo Faccioni
- Oncologia Rita Balter
- Ortopedia Bruno Magnan
- Otorinolaringoiatria Vittorio Colletti
- Pediatria generale (III ANNO) Giorgio Piacentini
- Psichiatria Franco Pajno Ferrara
- Reumatologia Grazia Sidoti
- Terapia pediatrica speciale Paolo Biban
- Assistenza in sala parto e tecniche rianimatorie Ezio Maria Padovani
- Continuità assistenziale terapica Pier Domenico Solano
- Emergenze pediatriche Paolo Biban
- Epatologia Marco Cipolli
- Immunodeficit congeniti Daniela Degani
- Malattie metaboliche congenite Marco Zaffanello
- Parassitologia Antonio Deganello
- Riabilitazione pediatrica speciale Umberto Marcello Del Majno
- Riabilitazione respiratoria Lydia Pescollderungg
- Tecniche di nutrizione artificiale Enrico Valletta
- Valutazione della maturazione biologica Angelo Pietrobelli
- Anoressia e bulimia nell'infanzia Claudio Maffeis
- Assistenza al neonato normale e patologico Ezio Maria Padovani
- Diagnostica di pronto soccorso Luigiantonio Boer
- Il follow up del prematuro. La dimissione protetta Pier Domenico Solano
- Le malattie parassitarie Antonio Deganello
- Malattie croniche ed autogestione del paziente Leonardo Pinelli
- Osteopatie infantili Franco Antoniazzi
- Pediatria generale (V ANNO) Luciano Tato'
- Reumatologia pediatrica Grazia Sidoti
- Riabilitazione pediatrica Umberto Marcello Del Majno
- Tecniche cardiologiche invasive Gabriella Errico
- Urologia pediatrica Luciano Tato'


© 2002 - 2022  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234