Scuola di Specializzazione in Ginecologia ed Ostetricia (Vecchio ordinamento)


Insegnamenti

Corso disattivato non visibile

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
- Anatomia e istologia patologica (gravidanza e parto a rischio) Erminia Manfrin
- Citologia Silvia Giudici
- Diagnostica senologica Stefania Montemezzi
- Ecografia ostetrica e flussimetria doppler Ricciarda Raffaelli
- Ginecologia (II anno) Nicoletta Zatti
- Metodologia clinica (diagnostica ginecologica) Gaia Bellini
- Metodologia clinica (diagnostica ginecologica strumentale) Valentino Bergamini
- Metodologia clinica (diagnostica ostetrica strumentale) Franco Borruto
- Ostetricia (II anno) Giovanni Zanconato
- Patologia clinica Giancesare Guidi
- Tecniche operatorie in ostetricia (II anno) Massimo Piergiuseppe Franchi
- Diagnostica ostetrica per immagini Ricciarda Raffaelli
- Diagnostica per immagini (ginecologica) Stefania Montemezzi
- Ginecologia (III anno) Silvia Giudici
- Medicina legale e delle assicurazioni Franco Tagliaro
- Neonatologia Ezio Maria Padovani
- Organizzazione e programmazione sanitaria Paolo Montresor
- Ostetricia fetale (medica e chirurgica) Francesca Gotsch
- Ostetricia (III anno) Francesca Gotsch
- Pianificazione familiare Anna Turinetto
- Tecniche operatorie in ostetricia (III anno) Giovanni Zanconato
- Anatomia e istologia patologica (ginecologia) Erminia Manfrin
- Anestesia e rianimazione Antonella Buoncristiano
- Diagnostica di laboratorio nella sterilità di coppia Franco Diani
- Diagnostica strumentale della sterilità di coppia Stefano Zaffagnini
- Edocrinologia ginecologica dell'infanzia e dell'adolescenza Rossella Gaudino
- Gin-eco gin. fluss. doppler infanzia e adolescenza Ricciarda Raffaelli
- Ginecologia (IV anno) Franco Diani
- Ginecologia urologica Alessandro Albiero
- Immunopatologia della riproduzione umana Dunia Ramarli
- Ostetricia (IV anno) Francesca Gotsch
- Tecniche operatorie ginecologiche, addominale e vaginoperineali (IV anno) Valentino Bergamini
- Terapia del dolore Antonella Buoncristiano
- Terapia medica della sterilità Stefano Zaffagnini
- Chemioterapia antiblastica Massimo Piergiuseppe Franchi
- Chirurgia addominale Giangaetano Delaini
- Endoscopia diagnostica ed operativa Valentino Bergamini
- Ginecologia oncologica Massimo Piergiuseppe Franchi
- Ginecologia (V anno) Franco Borruto
- Radiodiagnostica e radioterapia Milena Gabbani
- Tecniche operatorie ginecologiche, addominale e vaginoperineali (V anno) Alessandro Albiero


© 2002 - 2021  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234