School of Specialisation in Gynaecology and Obstetrics


Course modules

Course Not running, not visible

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
- Anatomia e istologia patologica (gravidanza e parto a rischio) Erminia Manfrin
- Citologia Silvia Giudici
- Diagnostica senologica Stefania Montemezzi
- Ecografia ostetrica e flussimetria doppler Ricciarda Raffaelli
- Ginecologia (II anno) Nicoletta Zatti
- Metodologia clinica (diagnostica ginecologica) Vincenzo Silvestre
- Metodologia clinica (diagnostica ginecologica strumentale) Valentino Bergamini
- Metodologia clinica (diagnostica ostetrica strumentale) Franco Borruto
- Ostetricia (II anno) Giovanni Zanconato
- Clinical pathology Giancesare Guidi
- Tecniche operatorie in ostetricia (II anno) Massimo Piergiuseppe Franchi
- Diagnostica ostetrica per immagini Ricciarda Raffaelli
- Diagnostica per immagini (ginecologica) Stefania Montemezzi
- Ginecologia (III anno) Alma Marcolongo
- Forensic and insurance medicine Franco Tagliaro
- Neonatologia Ezio Maria Padovani
- Organizzazione e programmazione sanitaria Paolo Montresor
- Ostetricia fetale (medica e chirurgica) Umberto Tosadori
- Ostetricia (III anno) Ennio Zardini
- Pianificazione familiare Anna Turinetto
- Tecniche operatorie in ostetricia (III anno) Ignazio Cartolari
- Anatomia e istologia patologica (ginecologia) Erminia Manfrin
- Anaesthetics and Resuscitation Antonella Buoncristiano
- Diagnostica di laboratorio nella sterilità di coppia Franco Diani
- Diagnostica strumentale della sterilità di coppia Massimo Piergiuseppe Franchi
- Endocrinologia ginecologica dell'infanzia e dell'adolescenza Rossella Gaudino
- Gin-eco gin. fluss. doppler infanzia e adolescenza Franco Borruto
- Ginecologia (IV anno) Franco Diani
- Ginecologia urologica Alessandro Albiero
- Immunopatologia della riproduzione umana Giuseppe Tridente
- Ostetricia (IV anno) Franco Borruto
- Tecniche operatorie ginecologiche, addominale e vaginoperineali (IV anno) Valentino Bergamini
- Terapia del dolore Antonella Buoncristiano
- Terapia medica della sterilità Stefano Zaffagnini
- Chemioterapia antiblastica Massimo Piergiuseppe Franchi
- Chirurgia addominale Giangaetano Delaini
- Endoscopia diagnostica ed operativa Valentino Bergamini
- Ginecologia oncologica Massimo Piergiuseppe Franchi
- Ginecologia (V anno) Franco Borruto
- Radiodiagnostica e radioterapia Milena Gabbani
- Tecniche operatorie ginecologiche, addominale e vaginoperineali (V anno) Alessandro Albiero


© 2002 - 2021  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234