School of Specialisation in Maxillofacial Surgery


Course modules

Course Not running, not visible

List of teachings with the periods that have not been assigned
years TTA E-lrng Name Teacher or coordinator
- Anatomia chirurgica Antonio D'Agostino
- Surgical pathology Franco Bonetti
- Anaesthetics Aldo Luzzani
- Chirurgia orale: Biologia del tessuto osseo - Tecniche rigenerative Ernesto D'Aloja
- Discipline odontostomatologiche: patologia odontostomatologica parte I Massimo Albanese
- Discipline odontostomatologiche: patologia odontostomatologica parte II Lorenzo Trevisiol
- Discipline odontostomatologiche: protesi dentaria I Gianluca Menegazzi
- Discipline odontostomatologiche: protesi dentaria II Francesca Ferrari
- Radiology Carlo Biasiutti
- Medical statistics Alberto Fenzi
- Anatomia chirurgica II Alberto Bedogni
- Chirurgia orale I Daniele De Santis
- Chirurgia orale II Luciano Malchiodi
- Malattie dell'apparato visivo Roberta Morbio
- Malformazioni cranio-facciali Antonino Cassisi
- Medicina sociale preventiva e riabilitativa: foniatria e logopedia Barbara Mattellini
- Neuroradiologia (Attività Pratica) Roberto Cerini
- Otolaryngology Luigi Chiarini
- Traumatologia maxillo-facciale dello sport Francesco De Vita
- Traumatologia maxillo-facciale: parte II patologia dell'orbita Fulvio Campolongo
- Traumatologia maxillo-facciale: parte I patologia dell'orbita Ernesto Padula
- Chirurgia ortognatica I Dario Bertossi
- Chirurgia plastica (I anno) Giovanni Botti
- Malformazioni congenite I Ugo Baciliero
- Malformazioni congenite II Roberto Cenzi
- Oncologia medica Andrea Fior
- Chirurgia oncologica I Luigi Chiarini
- Chirurgia oncologica II: tecniche di base di microchirurgia ricostruttiva cervico-facciale Ruggero Testoni
- Chirurgia preprotesica Pier Francesco Nocini
- Legal Medicine Domenico De Leo
- Neurochirurgia Andrea Talacchi
- Oncological Radiotherapy Mario Palazzi


© 2002 - 2021  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234