Eventi del giorno


Eventi del 15 aprile 2024

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Chimica e chimica biologica - CHIMICA BIOLOGICA
Prof. Massimo Donadelli
10.30 - 13.30 D Istituti Biologici
Chinesiologia e valutazione funzionale - FISIOLOGIA DEI SISTEMI MOTORI
Prof. Elisa Santandrea
14.00 - 16.30 E Lente Didattica
Chirurgia orale - CHIRURGIA ORALE
Prof. Antonio D'Agostino
16.30 - 18.30 4 Piastra odontoiatrica
Diritto e organizzazione dei servizi sanitari - ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE
Prof. Ivan Russo
9.00 - 13.10 E Istituti Biologici
Diritto ed organizzazione dei servizi sanitari - ORGANIZZAZIONE E LEGISLAZIONE SANITARIA
Prof. Giulio Bongiovanni
14.50 - 18.20 4 Gavazzi
Epidemiologia statistica medica igiene e medicina del lavoro - METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA E IGIENE APPLICATA
Prof. Ernesto Zanetel
14.50 - 18.20 2 Gavazzi
Epidemiologia statistica medica igiene e medicina del lavoro - SICUREZZA NEGLI AMBIENTI DI LAVORO
Prof. Maria Grazia Lourdes Monaco
11.20 - 13.00 4 Lente Didattica
Farmacologia - FARMACOLOGIA GENERALE E SPECIALE 15.30 - 17.30 D Istituti Biologici
Fondamenti educativi, relazionali e organizzativi nella disabilità - DINAMICHE RELAZIONALI NEL LAVORO DI GRUPPO
Prof. Riccardo Sartori
10.20 - 12.50 E Lente Didattica
Immunologia 10.30 - 13.30 C Istituti Biologici
Implantologia - CHIRURGIA ORALE
Prof. Alessandro Zangani
16.30 - 18.30 5 Piastra odontoiatrica
Inglese scientifico
Prof. Manuela Pola Ponda
11.30 - 13.30 2 Piastra odontoiatrica
Laboratori professionali (primo anno)
Prof. Elena Messina
11.10 - 13.40 5 Lente Didattica
Lezione scuola specializzazione statistica medica 13.00 - 16.00 Informatica Piastra
Medicina interna - MEDICINA INTERNA: LEZIONI 13.30 - 15.30 C Istituti Biologici
Metodologie di intervento nella comunita' [Matricole dispari] - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA
Prof. Giovanna Rech
14.00 - 16.30 B Istituti Biologici
Metodologie diagnostiche di anatomia patologica - CITOPATOLOGIA
Prof. Guido Martignoni
16.00 - 18.30 F Istituti Biologici
Patologia e terapia maxillo-facciale - CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE
Prof. Antonio D'Agostino\nOdontostomatologia clinica e chirurgia maxillo-facciale - CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE@Laurea in Igiene dentale (Verona) (abilitante alla professione sanitaria di Igienista dentale) D.M. 270/04
14.30 - 16.30 5 Piastra odontoiatrica
Patologia generale e fisiopatologia clinica - PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA GENERALE 10.30 - 12.30 Aula Magna "Giorgio De Sandre"
Patologia generale e immunologia - IMMUNOLOGIA
Prof. Stefano Ugel
14.30 - 16.30 1 Piastra Odontoiatrica
Patologia sistematica II - NEFROLOGIA 13.30 - 15.30 D Istituti Biologici
Principi legali, bioetici e deontologici dell'esercizio professionale [Matricole dispari] - MEDICINA LEGALE
Prof. Federica Bortolotti
16.40 - 18.00 B Istituti Biologici
Sanita' pubblica - MEDICINA DEL LAVORO
Prof. Stefano Porru
15.30 - 17.30 C Istituti Biologici
Scienze di medicina di laboratorio - BIOCHIMICA CLINICA
Prof. Giuseppe Lippi
10.30 - 13.00 B Lente Didattica
Scienze di medicina di laboratorio - VALUTAZIONE E CONTROLLO DELLA QUALITA' DEI SERVIZI DIAGNOSTICI
Prof. Gian Luca Salvagno
14.30 - 17.00 B Lente Didattica
Scienze farmacologiche - METODI E TECNICHE DI LABORATORIO IN FARMACIA
Prof. Saverio Stanziale
11.20 - 13.50 F Istituti Biologici
Scienze tecniche applicate - ANALISI MATEMATICA
Prof. Paolo Di Sia
14.00 - 16.30 3 Gavazzi

Esami

Insegnamento Orario Luogo
Medicina interna appello straordinario 6° anno 9.00 - 16.00 Aula Michele Pighi

Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Busti Fabiana 14.00 - 14.30 Policlinico GB Rossi
Calafà Laura 14.00 - 16.00 Docenti (2)


Dal 1° ottobre 2023 il ricevimento studenti sarà effettuato ogni lunedì dalle 14 alle 16.

Dal termine delle lezioni, il ricevimento sarà effettuato via ZOOM. 

Il link ZOOM per accedere da distanza è il seguente: 
https://univr.zoom.us/j/96099679040?pwd=aXltYVdBZGx0cWFITnFFcHQxaEVQdz09
Password: 294587


 

Calio' Anna 14.00 - 15.00
Chiarini Anna Maria 14.30 - 15.30

Istituti Biologigi, Blocco B, Ala nuova, piano rialzato Studio R.11

Gambaro Giovanni 14.00 - 15.00

Riceve su appuntamento (telefonare al N. 045 8122528)

Gandolfi Marialuisa 12.00 - 14.00
Giacomello Luca 16.00 - 17.00 Ospedale Civile Maggiore

Riceve su appuntamento telefonando allo 045 8121552 oppure contattandolo via e-mail.

Gisondi Paolo 10.00 - 12.00
Gosetti Giorgio 11.15 - 13.15 Studio Prof. Gosetti

Il ricevimento è realizzato in duplice modalità: in presenza e a distanza.

Coloro che si collegano a distanza, possono utilizzare il link:

https://univr.zoom.us/j/98595956267?pwd=VXVJWU0xL0hRUllvNmFoNExNM29oQT09

ID riunione: 985 9595 6267 - Passcode: 000619

Per accedere al ricevimento non è necessario prenotarsi.

Per contatto urgente utilizzare: 338 411 1423.

 

 

 

 

Guglielmi Alfredo 11.00 - 12.00 Chirurgia Generale EpatoBiliare

Previo appuntamento da concordare con la Segreteria del U.O.C. di Chirurgia Generale ed Epatobiliare (Tel. 0458124411)

Lasalvia Antonio 11.00 - 13.00
Lechi Alessandro 12.15 - 14.00
Lombardo Giorgio 14.00 - 15.00 Studio Prof. Giorgio Lombardo
Maffeis Claudio 11.30 - 12.30

Padiglione 29 Ospedale della Donna e del Bambino, piano 1, studio Prof. Maffeis, su appuntamento (inviare la richiesta via mail)

Martignoni Guido 14.30 - 15.30 Sezione Anatomia Patologica
Mazzariol Annarita 14.00 Sezione di Microbiologia Previo appuntamento telefonico o richiesta via email
Morbio Roberta 12.00 - 13.00 Studio Dott.ssa Roberta Morbio
Moretti Ugo 10.00 - 12.00
Nadalet Sylvain Giovanni 14.30 - 16.30 PALAZZO I.C.I.S.S. - GIURISPRUDENZA

Il docente potrà concordare un appuntamento tramite zoom all'indirizzo seguente: https://univr.zoom.us/j/86100257083

Nocera Antonio 15.30 - 16.30

Per gli studenti della Facoltà di Scienze della Formazione: Venerdì ore 13.40-15.40 c/o aula supplenti del Palazzo Zorzi - Polfranceschi (su appuntamento). Per gli studenti della Facoltà di Medicina e Chirurgia: Mercoledì, dalle ore 12.00 alle ore 14.00, Lente Didattica (su appuntamento).

Nose' Michela 13.00 - 15.00

Previo appuntamento concordato via mail

Nottegar Alessia 12.00 - 13.00

Lunedì 12:00-13:00 previo appuntamento

Rossi Barbara 13.00 - 15.00 Laboratorio ricerca- Sezione Patologia Generale
Ruzzenente Andrea 16.00 - 17.00 Chirurgia Generale EpatoBiliare

Il Prof. Ruzzenente riceve il Lunedì dalle 16:00 alle 17:00 previo appuntamento via mail (terzo piano lotto A Ospedale Borgo Roma)

Samaila Elena Manuela 14.00 - 16.00

Aula rosa Primo piano rosa

Polo Confortini

Ospedale Bgo Trento

lunedi e mercoledi h 14-16 

previa prenotazione via mail

Signoretto Caterina 13.00 - 14.00 Sezione di Microbiologia
Sorio Claudio 14.00 - 15.00 Laboratorio ricerca- Sezione Patologia Generale
Tondini Giovanni 16.30 - 18.30

Su appuntamento nel Palazzo di Giurisprudenza, Via Montanari 9, 37122 Verona

Zanusso Gianluigi 11.00 - 12.00

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
Biblioteca Meneghetti 8.00 - 19.00 Informatica Biologici
CORSO BLSD SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE DOTT.SSA bROCCO 8.30 - 13.30 F Lente Didattica
CRESCI CON LO SPORT - CUS VERONA SM 17.00 - 18.00 Palestra Gavagnin - campo 3
CUS VERONA PALLACANESTRO 18.00 - 19.30 Palestra Gavagnin - campo 3
CUS VERONA PALLAVOLO 20.30 - 23.00 Palestra Gavagnin - campo 3
Discussione tesi di laurea Lm Sio 9.00 - 17.00 Aula Magna Gavazzi
lezione dott. CRIMI per la scuola Specializzazione Medicina fisica Riabilitativa (disabilità e ausili) 14.00 - 17.00 F Lente Didattica
lezione scuola specializzazione meu-prof.Girelli 15.30 - 17.30 G Lente Didattica
Master Management Prof.ssa Canzan 9.30 - 13.00 4 Piastra odontoiatrica
Master Management Prof.ssa Canzan 14.00 - 18.00 2 Piastra odontoiatrica
Riunione CEV Medicina 14.00 - 18.00 1 Lente Didattica
Seminari medicina 10.40 - 13.00 A (ex lab. manich.)
Seminario Dott. Spagnolo - 2 anno TRMIR 13.30 - 19.00 3 Piastra odontoiatrica


© 2002 - 2024  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234