anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
3° | B | Riabilitazione in età evolutiva |
Marco Zaffanello
(Coordinatore)
|
|
3° | B/C | Riabilitazione speciale viscerale |
Enrico Arosio
(Coordinatore)
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
2° | A/B | Farmacologia e patologia generale |
Anita Conforti
(Coordinatore)
|
|
2° | B/C | Neurologia |
Bruno Bonetti
(Coordinatore)
|
|
2° | B/C | Riabilitazione applicata alle malattie osteo-articolari |
Simone Cecchetto
(Coordinatore)
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
1° | A/B | Anatomia umana e istologia |
Marina Bentivoglio
(Coordinatore)
|
|
1° | B | Introduzione metodologica alla riabilitazione |
Stefano Tardivo
(Coordinatore)
|
|
1° | E | Lingua inglese | non ancora assegnato | |
1° | A | Scienze propedeutiche biologiche |
Monica Mottes
(Coordinatore)
|
|
1° | A | Scienze propedeutiche fisiche |
Alberto Fenzi
(Coordinatore)
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
3° | B/C | Riabilitazione speciale viscerale |
Enrico Arosio
(Coordinatore)
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
2° | B/C | Neurologia |
Bruno Bonetti
(Coordinatore)
|
|
2° | B/C | Riabilitazione applicata alle malattie osteo-articolari |
Simone Cecchetto
(Coordinatore)
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
3° | B/C | Legislazione e organizzazione del lavoro e in sanità |
Andrea Princivalle
(Coordinatore)
|
|
3° | B/C | Riabilitazione genito-urologica |
Maria Angela Cerruto
(Coordinatore)
|
|
3° | B | Tecniche riabilitative speciali e ricerca in riabilitazione |
Cristina Scuma'
(Coordinatore)
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
2° | B/C | Riabilitazione applicata alle malattie viscerali |
Flavio Luciano Ribichini
(Coordinatore)
|
|
2° | B | Riabilitazione neurologica |
Francesca Vivian
(Coordinatore)
|
|
2° | B/C | Riabilitazione psichiatrica e neuropsicologica |
Carlo Alberto Marzi
(Coordinatore)
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
1° | A/B | Chinesiologia |
Mario Rosario Buffelli
(Coordinatore)
|
|
1° | A/C | Fisiologia umana |
Giancarlo Tassinari
(Coordinatore)
|
|
1° | B/C | Scienze propedeutiche riabilitative |
Roberta Siani
(Coordinatore)
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
3° | B/C | Legislazione e organizzazione del lavoro e in sanità |
Andrea Princivalle
(Coordinatore)
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
2° | B/C | Riabilitazione applicata alle malattie viscerali |
Flavio Luciano Ribichini
(Coordinatore)
|
|
2° | B | Riabilitazione neurologica |
Francesca Vivian
(Coordinatore)
|
|
2° | B/C | Riabilitazione psichiatrica e neuropsicologica |
Carlo Alberto Marzi
(Coordinatore)
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
1° | A/B | Chinesiologia |
Mario Rosario Buffelli
(Coordinatore)
|
|
1° | A/C | Fisiologia umana |
Giancarlo Tassinari
(Coordinatore)
|
|
1° | B/C | Scienze propedeutiche riabilitative |
Roberta Siani
(Coordinatore)
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
1° | F | Tirocinio guidato (primo anno) |
Cristina Scuma'
|
|
2° | A scelta dello studente (secondo anno) | non ancora assegnato | ||
2° | F | Tirocinio guidato (secondo anno) |
Cristina Scuma'
|
|
3° | E | Inglese scientifico (terzo anno) |
Giancarlo Tassinari
|
|
3° | E | Prova finale | non ancora assegnato | |
3° | F | Tirocinio guidato (terzo anno) |
Cristina Scuma'
|
© 2002 - 2024
Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona |
P. I.V.A. 01541040232 |
C. FISCALE 93009870234