1°
|
A-Spec
|
|
Anatomia dell'apparato locomotore
|
Mirco Galie'
|
1°
|
B-Spec
|
|
Anaesthetics
|
not yet allocated
|
1°
|
A-Spec
|
|
Biochimica dei tessuti connettivi
|
Mariarita Bertoldi
|
1°
|
B-Spec
|
|
Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA)
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (DIDATTICA)
|
Ombretta Viapiana
|
1°
|
B-Spec
|
|
Diagnostica per Immagini(attività pratiche)
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale)
|
Roberto Pozzi Mucelli
|
1°
|
B-Spec
|
|
Disegno di sperimentazione I (Attività Pratica)
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Disegno di sperimentazione I (Didattica Frontale)
|
Elena Fracassi
|
1°
|
B-Spec
|
|
Disegno di sperimentazione II (Attività Pratica)
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Disegno di sperimentazione II (Didattica Frontale)
|
Davide Gatti
|
1°
|
B-Spec
|
|
Elettrocardiografia
|
not yet allocated
|
1°
|
B.1-Spec
|
|
Fisiologia dell'apparato locomotore
|
Giancarlo Tassinari
|
1°
|
B-Spec
|
|
Fisiologia dell'apparato muscolo scheletrico
|
Silvano Adami
|
1°
|
B-Spec
|
|
Genetica Medica
|
Alberto Turco
|
1°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica)
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale)
|
Luciano Cominacini
|
1°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.)
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Clinical pathology
|
Giorgio Berton
|
1°
|
B-Spec
|
|
Psicologia clinica
|
Christa Zimmermann
|
1°
|
B-Spec
|
|
Semeiotica dell'apparato locomotore I (ATTIVITA' PRATICA)
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Semeiotica dell'apparato locomotore I(Didattica Frontale)
|
Domenico Biasi
|
1°
|
B-Spec
|
|
Semeiotica dell'apparato locomotore II (Attività Pratica)
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Semeiotica dell'apparato locomotore II (Didattica Frontale)
|
Maurizio Rossini
|
1°
|
B-Spec
|
|
Semeiotica Malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA)
|
not yet allocated
|
1°
|
B-Spec
|
|
Semeiotica Malattie reumatiche (DIDATTICA)
|
Elena Fracassi
|
1°
|
E-Spec
|
|
Seminari Reumatologici
|
Paola Caramaschi
|
1°
|
C-Spec
|
|
Tecniche di laboratorio
|
Giancesare Guidi
|
|
2°
|
B-Spec
|
|
Anatomia e istologia patologica
|
Marco Chilosi
|
2°
|
B-Spec
|
|
Anestesiologia (II anno)
|
Enrico Polati
|
2°
|
B-Spec
|
|
Biomeccanica dell'apparato locomotore
|
Davide Gatti
|
2°
|
B-Spec
|
|
General Surgery
|
Claudio Bassi
|
2°
|
B-Spec
|
|
Diagnostica strumentale delle malattie reumatiche
|
Maurizio Rossini
|
2°
|
B.1-Spec
|
|
Pharmacology
|
Roberto Leone
|
2°
|
B.1-Spec
|
|
Genetica Medica
|
Alberto Turco
|
2°
|
B-Spec
|
|
Impegno cardiaco in reumatologia
|
Elena Fracassi
|
2°
|
B-Spec
|
|
Impegno polmonare in reumatologia
|
Silvano Adami
|
2°
|
B-Spec
|
|
Impegno sistemico delle malattie reumatiche (I)
|
Ombretta Viapiana
|
2°
|
B.1-Spec
|
|
Diseases of the Locomotor Apparatus
|
Massimo Corain
|
2°
|
B-Spec
|
|
Diseases of the Respiratory Apparatus
|
not yet allocated
|
2°
|
B.1-Spec
|
|
Medicina fisica e riabilitativa (Attività Pratica)
|
not yet allocated
|
2°
|
B.1-Spec
|
|
Medicina fisica e riabilitativa (Didattica Frontale)
|
Antonino Zambito
|
2°
|
B-Spec
|
|
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale)
|
Orazio Michele Codella
|
2°
|
B.1-Spec
|
|
Microbiologia e microbiologia clinica (Attività Pratica)
|
not yet allocated
|
2°
|
B.1-Spec
|
|
Microbiologia e microbiologia clinica (Didattica Frontale)
|
Giuliana Lo Cascio
|
2°
|
B-Spec
|
|
Nephrology
|
not yet allocated
|
2°
|
A-Spec
|
|
Patologia Clinica
|
Giorgio Berton
|
2°
|
A-Spec
|
|
General pathology
|
Marco Antonio Cassatella
|
2°
|
B-Spec
|
|
Rheumatology
|
not yet allocated
|
2°
|
E-Spec
|
|
Seminari Reumatologici
|
Paola Caramaschi
|
2°
|
B.1-Spec
|
|
Statistica Medica
|
Giuseppe Verlato
|
|
3°
|
A-Spec
|
|
Anatomia Patologica (Didattica Frontale)
|
Marco Chilosi
|
3°
|
B.1-Spec
|
|
Diagnostica per immagini e radioterapia
|
Ghassan El Dalati
|
3°
|
B-Spec
|
|
Endocrinologia 3° anno Attività pratica
|
not yet allocated
|
3°
|
B-Spec
|
|
Gastroenterologia (Attività pratica)
|
not yet allocated
|
3°
|
B.1-Spec
|
|
Skin and Venereal Diseases
|
Paolo Gisondi
|
3°
|
B.1-Spec
|
|
malattie cutanee e veneree (Attività pratica)
|
not yet allocated
|
3°
|
B-Spec
|
|
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico)
|
Mariantonietta Cicoira
|
3°
|
B-Spec
|
|
Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno)
|
Marcello Ferrari
|
3°
|
B-Spec
|
|
Medicina Interna 3° anno
|
Luciano Cominacini
|
3°
|
B-Spec
|
|
Nefrologia 3° anno
|
Antonio Lupo
|
3°
|
B.1-Spec
|
|
Nefrologia (3° anno Discipline elettive - didattica frontale)
|
Antonio Lupo
|
3°
|
B.1-Spec
|
|
Neurologia (Attività pratiche)
|
not yet allocated
|
3°
|
B.1-Spec
|
|
Neurologia (Didattica Frontale)
|
Luigi Giuseppe Bongiovanni
|
3°
|
B.1-Spec
|
|
Psychiatry
|
Lorenzo Burti
|
3°
|
B-Spec
|
|
Reumatologia (Discipline specifiche della tipologia-Attività pratiche)
|
not yet allocated
|
3°
|
B-Spec
|
|
Reumatologia (Discipline specifiche della tipologia-Didattica frontale)
|
Silvano Adami
|
3°
|
E-Spec
|
|
Seminari Reumatologici 3° anno
|
Paola Caramaschi
|
|
4°
|
B-Spec
|
|
Clinica delle malattie reumatiche (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale)
|
Davide Gatti
|
4°
|
B.1-Spec
|
|
Diagnostica per immagini e radioterapia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - attività pratica)
|
not yet allocated
|
4°
|
B-Spec
|
|
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale)
|
Enzo Bonora
|
4°
|
B-Spec
|
|
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale)
|
Luigi Benini
|
4°
|
B-Spec
|
|
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche)
|
not yet allocated
|
4°
|
B-Spec
|
|
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale)
|
Luca Giuseppe Dalle Carbonare
|
4°
|
B.1-Spec
|
|
Nefrologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche)
|
not yet allocated
|
4°
|
C-Spec
|
|
Neurologia (IV anno)
|
Luigi Giuseppe Bongiovanni
|
4°
|
C-Spec
|
|
Oncologia medica (4°anno - Didattica Frontale)
|
Sara Cingarlini
|
4°
|
B-Spec
|
|
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale)
|
Gianluigi Cetto
|
4°
|
B.1-Spec
|
|
Pediatria generale e specialistica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche)
|
not yet allocated
|
4°
|
B.1-Spec
|
|
Pediatria generale e specialistica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica Frontale)
|
Claudio Maffeis
|
4°
|
B-Spec
|
|
Reumatologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratiche)
|
not yet allocated
|
4°
|
B-Spec
|
|
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche)
|
not yet allocated
|
4°
|
E-Spec
|
|
Seminari Reumatologici - 4°anno
|
Paolo Pancera
|
4°
|
B-Spec
|
|
Terapia delle malattie ossee (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale)
|
Maurizio Rossini
|
4°
|
B-Spec
|
|
Terapia delle malattie reumatiche (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale)
|
Elena Fracassi
|