Scuola di Specializzazione in Pediatria

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Altre attivita' 1 Angelo Pietrobelli
Biochimica clinica e biologia molecolare clinica Giancesare Guidi
Diagnostica per immagini Costanza Bruno
Esame di profitto teorico-pratico 1 non ancora assegnato
Farmacologia Laura Cuzzolin
Genetica medica Alberto Turco
Igiene generale e applicata Albino Poli
Malattie infettive Ercole Concia
Medicina legale Domenico De Leo
Microbiologia e microbiologia clinica Marzia Boaretti
Pediatria generale e specialistica 1 (discipline specifiche della tipologia ) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica 1 (tronco comune - clinico ) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica 1 (tronco comune - emergenza e p.s.) Paolo Biban
Statistica medica Maria Elisabetta Zanolin
 
Altre attivita' 2 non ancora assegnato
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Chirurgia pediatrica 2 Francesco Saverio Camoglio
Diagnostica per immagini 2 Costanza Bruno
Endocrinologia 2 Enzo Bonora
Esame di profitto teorico-pratico 2 non ancora assegnato
Malattie odontostomatologiche 2 Fiorenzo Faccioni
Neuropsichiatria infantile Bernardo Dalla Bernardina
Pediatria generale e specialistica 2 (discipline specifiche della tipologia) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica 2 (tronco comune - clinico) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica 2 (tronco comune - emergenza e p.s ) non ancora assegnato
Scienze tecniche di medicina e di laboratorio Giancesare Guidi
 
Altre attivita' 3 non ancora assegnato
Chirurgia cardiaca 3 Giovanni Battista Luciani
Esame di profitto teorico-pratico 3 non ancora assegnato
Ginecologia e ostetricia Ricciarda Raffaelli
Malattie dell'apparato cardiovascolare 3 Corrado Vassanelli
Neurologia 3 Alessandro Simonati
Neuroradiologia 3 Roberto Pozzi Mucelli
Pediatria generale e specialistica 3 (discipline specifiche della tipologia) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica 3 (tronco comune - clinico) Gabriella Errico
 
Altre attivita' 4 non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 4 non ancora assegnato
Malattie apparato visivo (discipline elettive ) Roberta Morbio
Malattie cutanee e veneree Giampiero Girolomoni
Malattie dell'apparato locomotore Bruno Magnan
Medicina fisica e riabilitazione 4 Nicola Smania
Otorinolaringoiatria Anna Maria Rosa Aragno
Pediatria generale e specialistica 4 non ancora assegnato
 
Altre attivita' 5 non ancora assegnato
Attività formative in preparazione dell'esame finale non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 5 non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica 5 non ancora assegnato

Anno accademico







© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits