Scuola di Specializzazione in Ortopedia e Traumatologia

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia umana Andrea Sbarbati
Anestesiologia non ancora assegnato
Chirurgia generale (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Attività pratica) non ancora assegnato
Chirurgia generale (TRONCO COMUNE - Emergenze e P.S.) non ancora assegnato
Diagnostica per immagini e radioterapia (1° anno - Tronco comune) Mirko D'Onofrio
Genetica medica Pierfranco Pignatti
Istologia Lia Menapace
Malattie dell'apparato locomotore Bruno Magnan
Medicina Interna (1°anno - TRONCO COMUNE - CLINICO - Didattica Frontale) Lucia De Franceschi
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) Lucia De Franceschi
Nefrologia Gianluigi Zaza
Neuroradiologia Andrea Grazioli
Psicologia Clinica Christa Zimmermann
Statistica medica Giuseppe Verlato
 
Anestesiologia non ancora assegnato
Diagnostica per immagini e radioterapia (2° anno - Tronco comune) Mirko D'Onofrio
Malattie dell'apparato locomotore (Attività Pratica) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato locomotore (Didattica Frontale) Carlo Dall'Oca
 
Chirurgia maxillofacciale Pasquale Procacci
Diagnostica per immagini (Didattica frontale) Mirko D'Onofrio
Ginecologia ed Ostetricia III anno (Didattica frontale) Massimo Piergiuseppe Franchi
Malattie apparato locomotore (III anno) Eugenio Vecchini
Malattie dell'apparato locomotore (Discipline specifiche della tipologia - Attività pratiche) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato locomotore (Discipline specifiche della tipologia - Didattica frontale) Bruno Magnan
Medicina fisica e riabilitativa Nicola Smania
Neurochirurgia Massimo Gerosa
Neurologia (III anno) Michele Tinazzi
Partecipazione a Congressi non ancora assegnato
Reumatologia Domenico Biasi
Urologia Walter Artibani
 
Chirurgia plastica Giovanni Paolo Pollini
Chirurgia vascolare Elda Baggio
Corsi di aggiornamento teorico pratico non ancora assegnato
Igiene generale ed applicata (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Stefano Tardivo
Malattie dell'apparato locomotore (4°anno - Attività pratiche) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato locomotore (4°anno - Didattica frontale) Bruno Magnan
Malattie infettive (Discipline elettive) Ercole Concia
Medicina legale (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Domenico De Leo
Oncologia medica (Discipline elettive) Sara Cingarlini

Anno accademico







© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits