Postgraduate Specialisation in Cardiovascular Diseases

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Anatomia ed embriologia cardiovascolare Gabriele Pesarini
Anaesthetics not yet allocated
Biochemistry Marta Vittoria Menegazzi
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) not yet allocated
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Discussione casi clinici Flavio Luciano Ribichini
Ecocardiografia I Isabella Loschiavo
Elettrocardiografia not yet allocated
Elettrocardiografia I Ruggero Tomei
Fisica applicata (a beni culturali, ambientali, biologia e medicina) Alberto Fenzi
Fisiologia cardiovascolare Antonio Cevese
Genetica Medica Alberto Turco
Malattie dell'apparato cardiovascolare (1°anno - DISCIPLINE ELETTIVE) not yet allocated
Malattie dell'apparato cardiovascolare (1°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA) not yet allocated
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) not yet allocated
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) not yet allocated
Clinical pathology Giorgio Berton
Psicologia clinica Christa Zimmermann
 
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
Attività di ricerca clinica Corrado Vassanelli
General Surgery Claudio Bassi
Discussione casi clinici cardiologia invasiva Flavio Luciano Ribichini
Discussione casi clinici cardiologia non invasiva Mariantonietta Cicoira
Ecocardiografia II Giorgio Golia
Elettrocardiografia II Luca Tomasi
Farmacologia Guido Francesco Fumagalli
Diseases of the Respiratory Apparatus not yet allocated
Malattie dell'apparato cardiovascolare (2°anno - DISCIPLINE ELETTIVE) not yet allocated
Malattie dell'apparato cardiovascolare (2°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA) not yet allocated
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Oraziomichele Codella
Nephrology not yet allocated
Statistica Medica Luisa Zanolla
Stress Test in Cardiologia Lorenzo Franceschini
 
Anestesia per cardiologia Leonardo Gottin
Attività di ricerca clinica 3° anno Corrado Vassanelli
Clinica cardiovascolare 1 Mariantonietta Cicoira
Discussione casi clinici-cardiologia invasiva 3° anno Flavio Luciano Ribichini
Discussione casi clinici-cardiologia non invasiva 3° anno Mariantonietta Cicoira
Elettrofisiologia diagnostica ed interventistica Giovanni Morani
Emodinamica di base Walter Pitscheider
Endocrinology not yet allocated
Gastroenterologia (III anno) not yet allocated
Igiene generale e applicata: management sanitario Michele Sommavilla
Imaging cardiovascolare non ecocardiografico Gianni Destro
Malattie dell'apparato cardiovascolare (3°anno - DISCIPLINE ELETTIVE) not yet allocated
Malattie dell'apparato cardiovascolare (3°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA) not yet allocated
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Medicina Legale applicata alla cardiologia Marina Bacciconi
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Rischio clinico Francesca Venturini
 
Anestesiologia (Attività pratica) not yet allocated
Attività di ricerca clinica - 4°anno Corrado Vassanelli
Chirurgia Cardiaca (Didattica Frontale) Giuseppe Faggian
Clinica cardiovascolare: aterosclerosi non coronarica (4° anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Valeria Ferrero
Clinica cardiovascolare: terapia intensiva cardiologica (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Giuliana Menegatti
Discussione casi clinici - 4°anno Mariantonietta Cicoira
Ecocardiografia prenatale (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Lucia Rossetti
Elettrofisiologia ed elettrostimolazione (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Giovanni Morani
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
Igiene generale e applicata (lezioni di etica) - 4°anno Corrado Vassanelli
Interventistica cardiovascolare (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Flavio Luciano Ribichini
Malattie dell'apparato cardiovascolare (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività pratiche) not yet allocated
Malattie dell'apparato cardiovascolare (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratiche) not yet allocated
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Seminario: i trial al microscopio Luisa Zanolla

Academic year







© 2002 - 2019  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits