Postgraduate Specialisation in Haematology

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Other activities not yet allocated
Anaesthetics not yet allocated
Biochimica clinica Giancesare Guidi
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) not yet allocated
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Elettrocardiografia not yet allocated
Genetica Medica Alberto Turco
Genetica medica (DISCIPLINE GENERALI) Alberto Turco
Malattie del sangue (attività pratiche) not yet allocated
Malattie del Sangue (didattica fontale) Achille Ambrosetti
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) not yet allocated
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) not yet allocated
Microbiologia (Didattica Frontale) Annarita Mazzariol
Clinical pathology Giorgio Berton
General pathology Marco Antonio Cassatella
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Medical statistics Roberto De Marco
 
Other activities (2nd year) not yet allocated
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Anatomia Patologica (DISCIPLINE ELETTIVE DELLA TIPOLOGIA) Marco Chilosi
Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
General Surgery Claudio Bassi
Diseases of the respiratory system not yet allocated
Malattie del sangue (Attività Pratica) not yet allocated
Malattie del sangue (Didattica Frontale) Achille Ambrosetti
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Oraziomichele Codella
Microbiology Annarita Mazzariol
Nephrology not yet allocated
Radiology Roberto Pozzi Mucelli
Statistica Medica Roberto De Marco
 
Clinical biochemistry and clinical molecular biology Giancesare Guidi
Diagnostica per immagini e radioterapia Roberto Pozzi Mucelli
Endocrinology not yet allocated
Gastroenterologia (III anno) not yet allocated
Genetics Alberto Turco
Genetica 3°anno Alberto Turco
General and Applied Hygiene Stefano Tardivo
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
Malattie del sangue 3° anno(Attività pratiche) not yet allocated
Malattie del sangue 3° anno (Didattica Frontale) Achille Ambrosetti
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Neurologia (III anno) Luigi Giuseppe Bongiovanni
Partecipazione a seminari e convegni not yet allocated
Statistica Medica (Didattica Frontale) Roberto De Marco
 
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
Malattie del sangue (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratiche) not yet allocated
Malattie del sangue (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Giuseppe Aprili
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Medicina legale (IV anno) Franco Tagliaro
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
Partecipazione a seminari not yet allocated
Patologia clinica (IV anno) Giancesare Guidi
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) not yet allocated

Academic year







© 2002 - 2020  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits