Scuola di Specializzazione in Dermatologia e Venereologia

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anestesiologia non ancora assegnato
Attività congressuali non ancora assegnato
Bioetica e deontologia dermatologica Domenico De Leo
Cardiologia non ancora assegnato
Dermatologia (1°anno) non ancora assegnato
Dermatologia Allergologica Donatella Schena
Dermatologia Clinica (1°anno) Giampiero Girolomoni
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) non ancora assegnato
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Farmacologia specialistica e preparazioni topiche Paolo Gisondi
Genetica Medica Alberto Turco
Immunologia e Immunopatologia cutanea Giovanna Zanoni
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) non ancora assegnato
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
Microbiologia e micologia dermatologica Maria Del Mar Lleo'Fernandez
Patologia clinica Giorgio Berton
Principi di Farmacologia Ugo Moretti
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Statistica medica Giuseppe Verlato
Venereologia e MTS Paolo Rosina
 
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Anatomia patologica Chiara Colato
Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
Attività Congressuali non ancora assegnato
Chirurgia generale Claudio Bassi
Chirurgia Plastica (II anno - Attività Pratica) non ancora assegnato
Chirurgia Plastica (II anno - Didattica Frontale) Maurizio Governa
Dermatologia (2°anno) non ancora assegnato
Dermatologia Allergologica e Professionale Donatella Schena
Dermatologia Clinica (2°anno) Giampiero Girolomoni
Dermatologia Pediatrica Giampiero Girolomoni
Diagnostica non invasiva della cute Paolo Rosina
Fotodermatologia Donatella Schena
Malattie apparato respiratorio non ancora assegnato
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Oraziomichele Codella
Nefrologia non ancora assegnato
Terapia Medica Dermatologica Giampiero Girolomoni
 
Anatomia Patologica (Didattica Frontale) Chiara Colato
Angiologia Dermatologica Paolo Rosina
Attività congressuali non ancora assegnato
Chirurgia plastica non ancora assegnato
Dermatologia non ancora assegnato
Dermatologia clinica (III annno) Giampiero Girolomoni
Dermatologia Tropicale Micol Del Giglio
Endocrinologia non ancora assegnato
Gastroenterologia (III anno) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
Medicina del lavoro Luigi Perbellini
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Tecniche di chirurgia dermatologica Gianpaolo Tessari
Terapia Medica Dermatologica (III anno) Giampiero Girolomoni
 
Attività congressuali 4°anno non ancora assegnato
Chirurgia Generale (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche - PERCORSO CHIRURGICO) non ancora assegnato
Chirurgia Plastica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche - PERCORSO CHIRURGICO) non ancora assegnato
Chirurgia vascolare 4°anno Gian Franco Veraldi
DERMATOLOGIA (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività pratiche) non ancora assegnato
Dermatologia clinica (IV annno) Giampiero Girolomoni
Dermatologia cosmetologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica frontale) Micol Del Giglio
Dermatologia Medica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Dermatologia Medica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE- Didattica frontale) Giampiero Girolomoni
Dermatologia oncologica (IV anno) Paolo Rosina
Dermatologia pediatrica (IV anno) Giampiero Girolomoni
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
Malattie cutanee e veneree (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche - PERCORSO CHIRURGICO) non ancora assegnato
Malattie cutanee e veneree(4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica frontale - PERCORSO CHIRURGICO) Micol Del Giglio
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Medicina interna (IV anno) non ancora assegnato
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
Reumatologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Sessuologia e andrologia Maria Angela Cerruto
Terapia fisica Paolo Gisondi

Anno accademico







© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits