Collegio didattico del Corso di Laurea in Infermieristica

Presidente
Paolo Fabene
Tipo organo
Collegio didattico
Segreteria
U.O. Didattica Medicina - Segreteria dei Corsi di studio delle Professioni Sanitarie - Sede di Verona
Scuola
Medicina e Chirurgia
Competenza
Il Collegio Didattico organizza le attività didattiche di un singolo corso o di più corsi di studio, anche di classi diverse purché omogenee dal punto di vista scientifico-culturale. 

Pagine collegate al corso



Componenti

Simone Accordini
componente
Anna Adami
Claudia Allegrini
componente
Elisabetta Allegrini
componente
Elisa Ambrosi
Valeria Ambrosi
Elena Anselmi
componente
Giuseppe Aprile
Marco Artioli
componente
Klara Astner
Martha Augschiller
Anna Maria Azzini
componente
Claudio Balboni
componente
Sandro Baldo
componente
Arrigo Baldo
componente
Corrado Barbui
componente
Katia Bassani
componente
Francesca Basta
componente
Laura Battistoni
componente
Manuel Beda
Marilena Bedin
componente
Barbara Belluzzo
componente
Marina Bentivoglio
componente
Paolo Berenzi
componente
Giuseppe Bertini
componente
Francesco Bertoldo
Pierpaolo Bertoli
componente
Loretta Bertozzo
Anita Bevilacqua
Coordinatore della didattica professionale
Assunta Biasi
componente
Zeno Bisoffi
Giorgia Bissoli
Luisa Bissoli
componente
Frank Blumtritt
Marzia Boaretti
componente
Susanna Bombana
Cristina Bombieri
Elena Bonamini
Federica Bonato
componente
Andrea Bonetti
componente
Roberto Bonmassari
Armando Borghesi
componente
Federica Bortolotti
componente
Federico Bove
Elena Bravi
Paolo Brazzarola
Federica Bresciani
Alberto Brolese
Anna Brugnolli
Roberta Cabassa
Daniela Cafaro
componente
Orazio Caffo
Massimiliano Calabrese
Laura Calderan
Arianna Caliaro
componente
Alessandra Campo
Federica Canzan
Silvia Carbone
Antonio Carletto
componente
Giancarla Carraro
Carlo Casonato
componente
Walburga Cassar
componente
Luigi Cattaneo
Vittoria Cauvin
Maria Luisa Cavada
Maria Paola Cecchini
componente
Fabio Cembrani
Roberto Cemin
Giulio Cesaro
componente
Anna Maria Chiarini
componente
Mariantonietta Cicoira
componente
Alba Civilleri
Stefania Colombo
componente
Ercole Concia
componente
Gabriela Constantin
Michela Conti
componente
Marco Cosci
Maria Chiara Costa
Laura Cunico
componente
Laura Cuzzolin
Elena Dal Corso
Sonia Dal Degan
Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Christian Dall'Olmo
Ilaria Pierpaola Dal Prà
componente
Letizia Dal Santo
componente
Laura Dalsass
Martina D'Amico
Stefania Danese
Vinicio Danzi
Zeno De Battisti
Francesca Defanti
Alberto De Giorgis
Doriana Del Dot
Anna De Lissandri
Marisa Dellai
Chiara Della Libera
Sabino Della Sala
Concetta Dell'Orto
Paola De Magri
componente
Giovanni de Manzoni
Sergio De Marchi
Stefano De Togni
Vincenzo Di Francesco
Alberto Di Leo
Massimo Donadelli
Katia Donadello
Mirko D'Onofrio
Roberta Doro
Stefano Dusi
Franziska Ebner
Riccardo Erle
Paolo Fabene
presidente di collegio didattico
Tiziana Fabris
Paola Falloppi
Francesco Fantin
Cristiano Fava
Liliana Favari
Lorenza Fedrozzi
Marcello Ferrari
Tullio Ferrari
Simonetta Friso
Alberto Gajofatto
Mirco Galie'
Mattia Gambarin
Marco Gentile
Giovanna Ghirlanda
Simone Giacopuzzi
Leonardo Giarraputo
Davide Gibellini
Diego Giongo
Domenico Girelli
Massimiliano Girlanda
Chiara Girotto
Chiara Gnata
Leonardo Gottin
Maria Giovanna Grisenti
Silvia Iannone
Bernhard Karner
Michael Kob
Christian Kofler
Hans Georg Kraft
Astrid Kustatscher
Coordinatore della didattica professionale
Laura Lancerotto
Maria Gabriella Landuzzi
Carlo Laudanna
Elisa Lechthaler
Paola Leonardelli
Roberto Leone
Elio Maria Liboi
Sylvia Lintner
Luciano Liziero
Cristina Lonardi
Cherubina Lo Re
Liliana Lovato
Bruno Magnan
Alessandra Magotti
Brigitte Maier
Patrizia Maini
Loretta Malandrin
Massimo Manfridi
Franco Mantovan
Matteo Marai
Enrico Marcotto
Elisa Marinelli
componente
Sofia Giovanna Mariotto
componente
Giovanni Walter Marmo
componente
Oliva Marognolli
Coordinatore della didattica professionale
Andreas Marseiler
Peter Martin Maria Marsh-hunn
Sonia Martin
Nicola Martinelli
Greta Marzari
Monica Masiero
Christoph Mayr
Annarita Mazzariol
Laura Messina
Michael Mian
Claudio Micheletto
Francesco Miele
Michele Milella
Anna Missaglia
Cristina Moletta
componente
Marco Molinari
componente
Alberto Momoli
Stefania Montemezzi
Monica Morandi
Marco Moresco
Francesca Moretti
Ugo Moretti
componente
Roland Moschen
Moira Moser
Chiara Mozzini
Manuel Mussner
Sylvain Giovanni Nadalet
Lia Ossanna
componente
Francesca Ottoboni
Salvatore Paiella
Fiorenza Panarotto
Loredana Pancheri
componente
Francesca Panerari
Claudia Paoli
componente
Marta Parolin
Stefan Patauner
Francesca Pecoraro
Florian Pederiva
componente
Corrado Pedrazzani
Carlo Pedrolli
componente
Giovanni Pedrotti
Daniel Pedrotti
componente
Francesca Pellini
Luigi Perdon
Serena Perli
Massimiliano Perricelli
Valentina Petrosino
Norbert Pfeifer
Giorgio Piacentini
Alessandro Picelli
Angelo Pietrobelli
Andrea Pilati
Franco Pilotto
componente
Sara Pilotto
Robert Pirhofer
Milena Pisani
Miriam Piva
Francesca Pizzolo
Gudrun Plank
Gloria Polato
Zeno Gabriele Poli
Albino Poli
componente
Katia Polloni
Alberto Polo
Roberto Poltronieri
componente
Stefano Porru
Andrea Princivalle
Venera Protopapa
Claudio Ramponi
componente
Giulia Randon
Coordinatore della didattica professionale
Flavio Luciano Ribichini
Matteo Ricci
Nicola Ricci
componente
Michela Rimondini
Andrea Rizzoli
componente
Maria Romanelli
componente
Simone Romano
Barbara Rossi
Stefania Rossi
Fanny Rulfo
Gerhard Rumpold
componente
Andrea Ruzzenente
Luisa Saiani
vice presidente
Juri Salazzari
Paola Scalzotto
Pamela Scandolera
Vittorio Schweiger
Francesco Sessa
Roberta Siani
componente
Caterina Signoretto
Laura Silvetti
Pasquale Solazzo
componente
Nicola Soliman
Claudio Sorio
Elisa Sorio
Elena Spada
Walter Spagnolli
Irmgard Spiess
Francesca Stefani
Evelina Tacconelli
Tiziana Tagliaferri
Franco Tagliaro
Stefano Tamburin
Stefano Tardivo
componente
Giovanni Targher
Marco Tarocco
Barbara Tescaro
Roberta Testi
Elisa Tinazzi
Laura Tocchella
Stefano Toccoli
Francesca Todesco
componente
Morena Tollini
Coordinatore della didattica professionale
Francesca Toniolo
Sarah Tosato
Konrad Tratter
componente
Giuliano Trenti
Maddalena Trombetta
Renato Turco
Dario Uber
componente
Marco Valentini
Luisa Valer
Lukas Johannes Valtiner
Angiola Vanzo
componente
Eugenio Vecchini
Ermes Vedovi
Giuseppe Verlato
componente
Elisabetta Veronese
componente
Silvia Vincenzi
Rafaella Visonà
componente
Debora Viviani
Joern Achim Weihprachtitzky
componente
Patrick Karl Welte
Manfred Woerz
componente
Tania Zadra
Marco Zaffanello
componente
Paola Zambiasi
Nereo Zamperetti
componente
Carlo Zancanaro
componente
Maria Elisabetta Zanolin
componente
Barbara Zanolli
Gianluigi Zanusso
Alberto Zanutto
componente
Michela Zardin
Aldo Zattarin
componente
Nicoletta Zatti
Beatrice Zendrini
Laura Zivelonghi
Elena Zoico
Giacomo Zoppini





© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits