Athenaeum Linguistic Center

Course name
Corsi intensivi italiano L2 I semestre from 9/2/19 to 9/20/19
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Italiano a1 (non certificante) verona [Precorso intensivo 1] Petra Frisan
Italiano a2 verona [Precorso intensivo 1] Carmen Zannol
Italiano b1 completo verona [Precorso intensivo 1] Carmen Zannol

I semestre Vicenza from 9/16/19 to 11/29/19
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Inglese a2 vicenza Geltrude Daniela Vescio
Inglese b1 vicenza not yet allocated
Inglese b2 vicenza not yet allocated
Tedesco a1 (non certificante) vicenza Marco Chowdhury

I semestre from 9/30/19 to 12/6/19
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Francese a2 verona [Gruppo 1] Bruno Albanese
Francese a2 verona [Gruppo 2] Lydia Isabelle Marie Sattler
Francese b1 verona not yet allocated
Francese b2 verona not yet allocated
Francese c1 verona not yet allocated
Francese c2 verona Yves Billot
Inglese a2 verona [Tutti i corsi di laurea - Gruppo 1] Vanessa De Marines
Inglese b1 verona not yet allocated
Inglese b2 verona not yet allocated
Inglese c1 verona not yet allocated
Inglese c2 verona [Gruppo 1] Paolo Filippetto
Inglese c2 verona [Gruppo 2] Paolo Filippetto
Inglese c2 verona [Gruppo 3] Nicholas Coates
Inglese c2 verona [Gruppo 4] Nicholas Coates
Inglese c2 verona [Gruppo 5] Manuela Pola Ponda
Laboratorio di intercomprensione - base [Edizione 1] Susana Benavente Ferrera
Russo a2 verona [Gruppo 1] Lina Roujanskaia
Russo a2 verona [Gruppo 2] Lina Roujanskaia
Russo a2 verona [Gruppo 3] Lidia Kalamanova
Russo a2 verona [Gruppo 4] Rimma Urkhanova
Russo b1 verona not yet allocated
Russo b2 completo verona [Corso intensivo] Lidia Kalamanova
Russo b2 verona not yet allocated
Russo c1 completo verona [Corso intensivo 1] Lidia Kalamanova
Russo c1 verona not yet allocated
Russo c2 verona [Lingue] Lina Roujanskaia
Spagnolo a2 verona [Gruppo 1] Maria Fernanda Santarrone
Spagnolo a2 verona [Gruppo 2] Francisco Del Moral Manzanares
Spagnolo a2 verona [Gruppo 3] Francisco Del Moral Manzanares
Spagnolo a2 verona [Gruppo 4] Maria Fernanda Santarrone
Spagnolo a2 verona [Gruppo 5] Maria Fernanda Santarrone
Spagnolo b1 verona not yet allocated
Spagnolo b2 verona not yet allocated
Spagnolo c1 verona not yet allocated
Spagnolo c2 verona [Gruppo 1] Margarita Checa Fortes
Spagnolo c2 verona [Gruppo 2] Margarita Checa Fortes
Spagnolo c2 verona [Gruppo 3] Margarita Checa Fortes
Tedesco a1 (non ceritificante) verona [Gruppo 1] Lucia Darra
Tedesco a1 (non ceritificante) verona [Gruppo 2] Sonja Engelbert
Tedesco a2 verona [Gruppo 1] Lucia Darra
Tedesco b1 verona not yet allocated
Tedesco b2 verona not yet allocated
Tedesco c1 verona not yet allocated
Tedesco c2 verona [Corso intensivo 1] Sonja Engelbert
Tedesco c2 verona [Gruppo 1] Sonja Engelbert
Tedesco c2 verona [Gruppo 2] Sonja Engelbert

I semestre italiano L2 from 9/30/19 to 12/6/19
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Italiano a1 (non certificante) verona [Non ispanofoni] Petra Frisan
Italiano a2 verona [Corso serale 1] Carmen Zannol
Italiano a2 verona [Gruppo 1] Erika Hilde Frisan
Italiano b1 completo verona [Gruppo 1] Petra Frisan
Italiano b1 completo verona [Laboratorio di scrittura] Carmen Zannol
Italiano b2 completo verona [Gruppo 1] Paola Celentin
Italiano b2 completo verona [Laboratorio di scrittura - Erasmus] Erika Hilde Frisan
Italiano c1 completo verona [Gruppo 1] Paola Celentin
Italiano c1 completo verona [Laboratorio di scrittura 1] Paola Celentin

I semestre Scienze e Ingegneria from 10/14/19 to 12/20/19
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Inglese b1 ca vignal/san floriano not yet allocated
Inglese b2 ca vignal/san floriano Sonia Tracia

Corsi intensivi italiano L2 II semestre from 1/20/20 to 2/7/20
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Italiano a1 (non certificante) verona [Precorso intensivo 2] Petra Frisan
Italiano a2 verona [Precorso intensivo 2] Petra Frisan
Italiano b1 completo verona [Precorso intensivo 2] Erika Hilde Frisan

II semestre from 2/17/20 to 4/24/20
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Francese a2 verona [Gruppo 3] Bruno Albanese
Francese b1 verona not yet allocated
Francese b2 verona not yet allocated
Francese c1 verona not yet allocated
Francese c2 verona Yves Billot
Inglese a2 verona [Tutti i corsi di laurea - Gruppo 2] Christopher Bacon
Inglese b1 verona not yet allocated
Inglese b2 verona not yet allocated
Inglese c1 verona not yet allocated
Inglese c2 verona [Gruppo 1] Paolo Filippetto
Inglese c2 verona [Gruppo 2] Paolo Filippetto
Inglese c2 verona [Gruppo 3] Nicholas Coates
Inglese c2 verona [Gruppo 4] Nicholas Coates
Inglese c2 verona [Gruppo 5] Manuela Pola Ponda
Laboratorio di intercomprensione - avanzato Susana Benavente Ferrera
Laboratorio di intercomprensione - base [Edizione 2] Erika Hilde Frisan
Russo a2 verona [Corso intensivo] Lidia Kalamanova
Russo b1 completo verona [Corso intensivo] Lina Roujanskaia
Russo b1 completo verona [Gruppo 1] Lina Roujanskaia
Russo b1 completo verona [Gruppo 2] Lidia Kalamanova
Russo b1 completo verona [Gruppo 3] Rimma Urkhanova
Russo b2 verona not yet allocated
Russo c1 completo verona [Corso intensivo 2] Lina Roujanskaia
Russo c1 verona not yet allocated
Russo c2 verona [Corso intensivo] Rimma Urkhanova
Russo c2 verona [Lingue] Lina Roujanskaia
Spagnolo a2 verona [Gruppo 6] Maria Begona Garcia Santamaria
Spagnolo b1 verona not yet allocated
Spagnolo b2 verona not yet allocated
Spagnolo c1 verona not yet allocated
Spagnolo c2 verona [Gruppo 1] Margarita Checa Fortes
Spagnolo c2 verona [Gruppo 2] Margarita Checa Fortes
Spagnolo c2 verona [Gruppo 3] Margarita Checa Fortes
Tedesco a2 verona [Gruppo 2] Lucia Darra
Tedesco b1 verona not yet allocated
Tedesco b2 verona not yet allocated
Tedesco c1 verona not yet allocated
Tedesco c2 verona [Corso intensivo 2] Sonja Engelbert
Tedesco c2 verona [Gruppo 1] Sonja Engelbert
Tedesco c2 verona [Gruppo 2] Sonja Engelbert

II semestre Vicenza from 2/17/20 to 4/24/20
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Inglese b1 vicenza not yet allocated
Inglese b2 vicenza not yet allocated
Tedesco a1 (non certificante) vicenza Marco Chowdhury

II semestre Scienze e Ingegneria from 3/2/20 to 5/9/20
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Inglese b1 ca vignal/san floriano not yet allocated
Inglese b2 ca vignal/san floriano Sonia Tracia

II semestre italiano L2 from 3/2/20 to 5/16/20
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Italiano a2 verona [Corso serale 2] Carmen Zannol
Italiano a2 verona [Gruppo 2] Petra Frisan
Italiano b1 completo verona [Gruppo 2] Petra Frisan
Italiano b2 completo verona [Corso intensivo] Erika Hilde Frisan
Italiano b2 completo verona [Gruppo 2] Paola Celentin
Italiano b2 completo verona [Laboratorio di scrittura 2] Erika Hilde Frisan
Italiano c1 completo verona [Gruppo 2] Paola Celentin
Italiano c1 completo verona [Laboratorio di scrittura 2] Paola Celentin
Italiano c2 (non certificante) verona Erika Hilde Frisan

Eventuali esercitazioni di recupero Vicenza II semestre from 4/27/20 to 4/30/20
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Spagnolo b1 verona not yet allocated

Academic year







© 2002 - 2019  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits