Laurea in Logopedia
(abilitante alla professione sanitaria di logopedista) d.m. 270/04

Insegnamento
LOGO 1A1S dal 01/10/19 al 22/11/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Inglese scientifico Nicola Pelizzari (Coordinatore)
Laboratori professionali (primo anno) Patrizia Colognato (Coordinatore)
Promozione della salute, prevenzione dei rischi e sicurezza Stefano Bernardelli (Coordinatore)
Scienze anatomo-fisiologiche Manuela Malatesta (Coordinatore)
Scienze audiologiche e della comunicazione Anna Maria Rosa Aragno (Coordinatore)
Scienze biologiche e biochimiche Elisabetta Trabetti (Coordinatore)

LOGO 2A1S dal 07/10/19 al 22/11/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Filosofia e teoria dei linguaggi Massimo Girelli (Coordinatore)
Laboratori professionali (secondo anno) Sara Isoli (Coordinatore)
Metodologie statistiche Maria Elisabetta Zanolin (Coordinatore)
Valutazione e riabilitazione logopedica in area neuropsichiatrica infantile Giorgio Piacentini (Coordinatore)

LOGO 3A1S dal 07/10/19 al 22/11/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Clinica e riabilitazione logopedica in ambito neurologico Gian Maria Fabrizi (Coordinatore)
Laboratori professionali (terzo anno) Bice Trombetti (Coordinatore)
Riabilitazione logopedica delle patologie degenerative Cinzia Perlini (Coordinatore)

LOGO 1A2S dal 07/01/20 al 28/02/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Glottologia e psicolinguistica, e metodologia di valutazione logopedica Patrizia Colognato (Coordinatore)
Inglese scientifico Nicola Pelizzari (Coordinatore)
Laboratori professionali (primo anno) Patrizia Colognato (Coordinatore)
Scienze fisiopatologiche Carlo Laudanna (Coordinatore)

LOGO 2A2S dal 07/01/20 al 28/02/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Clinica otorinolaringoiatrica e maxillofacciale dell'eta' evolutiva Luca Sacchetto (Coordinatore)
Laboratori professionali (secondo anno) Sara Isoli (Coordinatore)
Valutazione e riabilitazione logopedica dei disturbi foniatrici dell'eta' evolutiva Laura Zuanazzi (Coordinatore)

LOGO 3A2S dal 07/01/20 al 28/02/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Diritto e organizzazione sanitaria Sylvain Giovanni Nadalet (Coordinatore)
Laboratori professionali (terzo anno) Bice Trombetti (Coordinatore)
Metodologie di intervento professionale Maria Gabriella Landuzzi (Coordinatore)
Riabilitazione logopedica dei disturbi foniatrici dell'adulto Anna Maria Rosa Aragno (Coordinatore)

LOGO 2^ anno - 1^semestre dal 02/03/20 al 09/04/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Tirocinio professionalizzante (secondo anno) non ancora assegnato

LOGO 3^ anno - 1^semestre dal 02/03/20 al 09/04/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Riabilitazione logopedica delle patologie degenerative Cinzia Perlini (Coordinatore)
Tirocinio professionalizzante (terzo anno) non ancora assegnato

LOGO 1^ anno - 1^semestre dal 02/03/20 al 24/04/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Tirocinio professionalizzante (primo anno) non ancora assegnato

LOGO 1^ anno - 2^semestre dal 27/04/20 al 19/06/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Glottologia e psicolinguistica, e metodologia di valutazione logopedica Patrizia Colognato (Coordinatore)





© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits