Laurea in Fisioterapia (Rovereto)
(abilitante alla professione sanitaria di fisioterapista) d.m. 270/04

Insegnamento
(Ala) Lezioni CLID Rov. 1 semestre dal 01/10/19 al 20/12/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Metodologia generale e sicurezza in fisioterapia Manuela Cappuccini (Coordinatore)
Scienze propedeutiche fisiche e biologiche Elisabetta Trabetti (Coordinatore)

FISIO ROV 3A1S dal 07/10/19 al 20/11/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Laboratori professionali (terzo anno) Francesca Trentin (Coordinatore)
Riabilitazione viscerale I Dino Sella (Coordinatore)
Riabilitazione viscerale II Floriana Ciaghi (Coordinatore)
Tirocinio professionalizzante (terzo anno) non ancora assegnato

FISIO ROV 2A1S dal 07/10/19 al 20/12/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Attivita' seminariali (metodologia della fisioterapia sportiva) non ancora assegnato
Fisioterapia nelle disfunzioni muscolo-scheletriche Adriano Rigo (Coordinatore)
Fisioterapia nelle disfunzioni neurologiche Bruno Giometto (Coordinatore)
Fondamenti di clinica medica in fisioterapia Patrizia Scapini (Coordinatore)
Laboratori professionali (secondo anno) Cristina Rossi (Coordinatore)

(Ala) TERP 1A1S dal 09/10/19 al 13/12/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia umana e istologia Ilaria Pierpaola Dal Prà (Coordinatore)
Scienze propedeutiche fisiche e biologiche Elisabetta Trabetti (Coordinatore)

FISIO ROV 1A1S dal 09/10/19 al 13/12/19
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia umana e istologia Ilaria Pierpaola Dal Prà (Coordinatore)
Attivita' seminariale (medicina del lavoro e prevenzione dei danni da movimentazione) non ancora assegnato
Inglese scientifico Roberta Zanoni (Coordinatore)
Laboratori professionali (primo anno) Michela Pancheri (Coordinatore)
Metodologia generale e sicurezza in fisioterapia Manuela Cappuccini (Coordinatore)
Scienze propedeutiche fisiche e biologiche Elisabetta Trabetti (Coordinatore)
Tirocinio professionalizzante (primo anno) non ancora assegnato
 
Tirocinio professionalizzante (secondo anno) non ancora assegnato

FISIO ROV 2A2S dal 10/02/20 al 08/04/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Laboratori professionali (secondo anno) Cristina Rossi (Coordinatore)
Metodologie avanzate in fisioterapia muscolo-scheletrica e introduzione alla ricerca Manuela Cappuccini (Coordinatore)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica Cristina Rossi (Coordinatore)

FISIO ROV 1A2S dal 05/03/20 al 05/06/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Chinesiologia e valutazione funzionale Mario Rosario Buffelli (Coordinatore)
Fisiologia Giancarlo Tassinari (Coordinatore)
Fondamenti educativi, relazionali e organizzativi nella disabilità Barbara Gasperini (Coordinatore)
Inglese scientifico Roberta Zanoni (Coordinatore)
Laboratori professionali (primo anno) Michela Pancheri (Coordinatore)

FISIO ROV 3A2S dal 23/03/20 al 08/05/20
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Laboratori professionali (terzo anno) Francesca Trentin (Coordinatore)
Metodologie avanzate in fisioterapia e introduzione alla ricerca Manuela Cappuccini (Coordinatore)
Principi legali, bioetici e deontologici dell'esercizio professionale Luca Fabbri (Coordinatore)
Riabilitazione viscerale I Dino Sella (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Attivita' seminariali (professioni sanitarie) non ancora assegnato





© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits