Scuola di Specializzazione in Reumatologia

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Altre attivita' 2 Paola Caramaschi
Esame di profitto teorico-pratico 2 non ancora assegnato
Farmacologia Roberto Leone
Gastroenterologia non ancora assegnato
Genetica medica 2 Alberto Turco
Malattie cutanee e veneree non ancora assegnato
Malattie dell'apparato locomotore 2 Pietro Olivi
Malattie dell'apparato respiratorio 2 non ancora assegnato
Medicina fisica e riabilitativa 2 non ancora assegnato
Medicina interna 2 (tronco comune - clinico) Oraziomichele Codella
Microbiologia e microbiologia clinica Davide Gibellini
Microbiologia e microbiologia clinica II non ancora assegnato
Nefrologia 2 (tronco comune) non ancora assegnato
Patologia generale Marco Antonio Cassatella
Reumatologia 2 (discipline specifiche) Silvano Adami (Coordinatore)
Statistica medica Maria Elisabetta Zanolin
 
Altre attivita' 3 Paola Caramaschi
Anatomia patologica 3 Marco Chilosi
Diagnostica per immagini e radioterapia 3 Ghassan El Dalati
Endocrinologia 3 non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 3 non ancora assegnato
Malattie cutanee e veneree 3 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare 3 (tronco comune) Corrado Vassanelli
Medicina interna 3 Anna Maria Fratta Pasini
Nefrologia 3 Antonio Lupo
Nefrologia 3 (discipline elettive) Gianluigi Zaza
Neurologia 3 non ancora assegnato
Psichiatria Lorenzo Burti
Reumatologia 3 (discipline specifiche) Silvano Adami (Coordinatore)
 
Altre attivita' 4 Franco Cozzi
Chirurgia generale 4 (tronco comune) Alfredo Guglielmi
Diagnostica per immagini e radioterapia 4 (discipline elettive) non ancora assegnato
Esame di profitto teorico-pratico 4 non ancora assegnato
Malattie del sangue 4 non ancora assegnato
Medicina interna 4 Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Nefrologia 4 (discipline elettive) non ancora assegnato
Neurologia 4 (discipline integratve) Luigi Giuseppe Bongiovanni
Oncologia medica 4 non ancora assegnato
Oncologia medica 4 (discipline integrative) Sara Cingarlini
Pediatria generale e specialistica 4 non ancora assegnato
Reumatologia 4 non ancora assegnato
Reumatologia 4 (discipline specifiche) non ancora assegnato
 
Altre attivita' 5 Armin Maier
Esame di profitto teorico-pratico 5 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato locomotore 5 non ancora assegnato
Malattie dell'apparato visivo Caterina Mansoldo
Malattie del sangue 5 Achille Ambrosetti
Malattie infettive 5 non ancora assegnato
Medicina fisica e riabilitazione 5 non ancora assegnato
Otorinolaringoiatria Francesco Fiorino
Prova finale 5 non ancora assegnato
Reumatologia 5 Silvano Adami
Reumatologia 5 (discipline specifiche) Silvano Adami (Coordinatore)

Anno accademico







© 2002 - 2020  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits