Scuola di Specializzazione in Reumatologia

Corso a esaurimento (attivi gli anni successivi al primo)

Insegnamento
Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni Online Nome Docente o Coordinatore
Anatomia dell'apparato locomotore Mirco Galie'
Anestesiologia non ancora assegnato
Biochimica dei tessuti connettivi Mariarita Bertoldi
Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA) non ancora assegnato
Diagnosi bioumorale malattie reumatiche (DIDATTICA) Ombretta Viapiana
Diagnostica per Immagini(attività pratiche) non ancora assegnato
Diagnostica per immagini (Didattica Frontale) Roberto Pozzi Mucelli
Disegno di sperimentazione I (Attività Pratica) non ancora assegnato
Disegno di sperimentazione I (Didattica Frontale) Elena Fracassi
Disegno di sperimentazione II (Attività Pratica) non ancora assegnato
Disegno di sperimentazione II (Didattica Frontale) Davide Gatti
Elettrocardiografia non ancora assegnato
Fisiologia dell'apparato locomotore Giancarlo Tassinari
Fisiologia dell'apparato muscolo scheletrico Silvano Adami
Genetica Medica Alberto Turco
Medicina interna (1°anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Attività pratica) non ancora assegnato
Medicina Interna (1° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Luciano Cominacini
Medicina interna (TRONCO COMUNE - Emergenza e P.S.) non ancora assegnato
Patologia clinica Giorgio Berton
Psicologia clinica Christa Zimmermann
Semeiotica dell'apparato locomotore I (ATTIVITA' PRATICA) non ancora assegnato
Semeiotica dell'apparato locomotore I(Didattica Frontale) Domenico Biasi
Semeiotica dell'apparato locomotore II (Attività Pratica) non ancora assegnato
Semeiotica dell'apparato locomotore II (Didattica Frontale) Maurizio Rossini
Semeiotica Malattie reumatiche (ATTIVITA' PRATICA) non ancora assegnato
Semeiotica Malattie reumatiche (DIDATTICA) Elena Fracassi
Seminari Reumatologici Paola Caramaschi
Tecniche di laboratorio Giancesare Guidi
 
Anatomia e istologia patologica Marco Chilosi
Anestesiologia (II anno) Enrico Polati
Biomeccanica dell'apparato locomotore Davide Gatti
Chirurgia generale Claudio Bassi
Diagnostica strumentale delle malattie reumatiche Maurizio Rossini
Farmacologia Roberto Leone
Genetica Medica Alberto Turco
Impegno cardiaco in reumatologia Elena Fracassi
Impegno polmonare in reumatologia Silvano Adami
Impegno sistemico delle malattie reumatiche (I) Ombretta Viapiana
Malattie apparato locomotore Massimo Corain
Malattie apparato respiratorio non ancora assegnato
Medicina fisica e riabilitativa (Attività Pratica) non ancora assegnato
Medicina fisica e riabilitativa (Didattica Frontale) Antonino Zambito
Medicina Interna (2° anno - TRONCO COMUNE - Clinico - Didattica frontale) Oraziomichele Codella
Microbiologia e microbiologia clinica (Attività Pratica) non ancora assegnato
Microbiologia e microbiologia clinica (Didattica Frontale) Giuliana Lo Cascio
Nefrologia non ancora assegnato
Patologia Clinica Giorgio Berton
Patologia generale Marco Antonio Cassatella
Reumatologia non ancora assegnato
Seminari Reumatologici Paola Caramaschi
Statistica Medica Giuseppe Verlato
 
Anatomia Patologica (Didattica Frontale) Marco Chilosi
Diagnostica per immagini e radioterapia Ghassan El Dalati
Endocrinologia 3° anno Attività pratica non ancora assegnato
Gastroenterologia (Attività pratica) non ancora assegnato
Malattie cutanee e veneree Paolo Gisondi
malattie cutanee e veneree (Attività pratica) non ancora assegnato
Malattie dell'apparato cardiovascolare (TRONCO COMUNE - Clinico) Mariantonietta Cicoira
Malattie dell’apparato respiratorio (3° anno) Marcello Ferrari
Medicina Interna 3° anno Luciano Cominacini
Nefrologia 3° anno Antonio Lupo
Nefrologia (3° anno Discipline elettive - didattica frontale) Antonio Lupo
Neurologia (Attività pratiche) non ancora assegnato
Neurologia (Didattica Frontale) Luigi Giuseppe Bongiovanni
Psichiatria Lorenzo Burti
Reumatologia (Discipline specifiche della tipologia-Attività pratiche) non ancora assegnato
Reumatologia (Discipline specifiche della tipologia-Didattica frontale) Silvano Adami
Seminari Reumatologici 3° anno Paola Caramaschi
 
Clinica delle malattie reumatiche (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Davide Gatti
Diagnostica per immagini e radioterapia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - attività pratica) non ancora assegnato
Endocrinologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Enzo Bonora
Gastroenterologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luigi Benini
Malattie del sangue (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Medicina interna (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Nefrologia (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche) non ancora assegnato
Neurologia (IV anno) Luigi Giuseppe Bongiovanni
Oncologia medica (4°anno - Didattica Frontale) Sara Cingarlini
Oncologia medica (4°anno - TRONCO COMUNE - Didattica frontale) Gianluigi Cetto
Pediatria generale e specialistica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Attività Pratiche) non ancora assegnato
Pediatria generale e specialistica (4°anno - DISCIPLINE ELETTIVE - Didattica Frontale) Claudio Maffeis
Reumatologia (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Attività Pratiche) non ancora assegnato
Reumatologia (4°anno - TRONCO COMUNE - Attività pratiche) non ancora assegnato
Seminari Reumatologici - 4°anno Paolo Pancera
Terapia delle malattie ossee (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Maurizio Rossini
Terapia delle malattie reumatiche (4°anno - DISCIPLINE SPECIFICHE DELLA TIPOLOGIA - Didattica Frontale) Elena Fracassi

Anno accademico







© 2002 - 2019  Università degli studi di Verona
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistiche  |  Credits