Postgraduate Specialisation in Rheumatology

Course partially running (all years except the first)

Course name
List of teachings with the periods that have not been assigned
years E-lrng Name Teacher or coordinator
Altre attivita' 1 Paola Caramaschi
Anestesiologia 1 (tronco comune-emergenze e p.s.) not yet allocated
Clinical biochemistry and clinical molecular biology Giancesare Guidi
Endocrinologia 1 Enzo Bonora
Esame di profitto teorico-pratico 1 not yet allocated
Human Physiology Giancarlo Tassinari
Fisiologia (discipline elettive) Giancarlo Tassinari
Malattie dell'apparato cardiovascolare (tronco comune - clinico) not yet allocated
Medicina interna 1 (tronco comune - clinico) not yet allocated
Medicina interna (tronco comune - emergenza e pronto soccorso) not yet allocated
Reumatologia 1 (discipline specifiche) not yet allocated
Scienze tecniche di medicina di laboratorio Giancesare Guidi
 
Altre attivita' 2 Paola Caramaschi
Esame di profitto teorico-pratico 2 not yet allocated
Pharmacology Roberto Leone
Gastroenterologia not yet allocated
Genetica medica 2 Alberto Turco
Skin and Venereal Diseases not yet allocated
Malattie dell'apparato locomotore 2 Pietro Olivi
Malattie dell'apparato respiratorio 2 not yet allocated
Phisical Medicine and Rehabilitation not yet allocated
Medicina interna 2 (tronco comune - clinico) Oraziomichele Codella
Microbiology and clinical microbiology Giuliana Lo Cascio
Microbiology and clinical microbiology II not yet allocated
Nefrologia 2 (tronco comune) not yet allocated
General pathology Marco Antonio Cassatella
Reumatologia 2 (discipline specifiche) not yet allocated
Medical statistics Giuseppe Verlato
 
Altre attivita' 3 Paola Caramaschi
Anatomia patologica 3 Marco Chilosi
Diagnostica per immagini e radioterapia 3 Ghassan El Dalati
Endocrinologia 3 not yet allocated
Esame di profitto teorico-pratico 3 not yet allocated
Malattie cutanee e veneree 3 not yet allocated
Malattie dell'apparato cardiovascolare 3 (tronco comune) Corrado Vassanelli
Medicina interna 3 Luciano Cominacini
Nefrologia 3 Antonio Lupo
Nefrologia 3 (discipline elettive) Gianluigi Zaza
Neurologia 3 not yet allocated
Psychiatry Lorenzo Burti
Reumatologia 3 (discipline specifiche) not yet allocated
 
Altre attivita' 4 Franco Cozzi
Chirurgia generale 4 (tronco comune) Alfredo Guglielmi
Diagnostica per immagini e radioterapia 4 (discipline elettive) not yet allocated
Esame di profitto teorico-pratico 4 not yet allocated
Malattie del sangue 4 not yet allocated
Medicina interna 4 Luca Giuseppe Dalle Carbonare
Nefrologia 4 (discipline elettive) not yet allocated
Neurologia 4 (discipline integratve) Luigi Giuseppe Bongiovanni
Oncologia medica 4 not yet allocated
Oncologia medica 4 (discipline integrative) Sara Cingarlini
Pediatria generale e specialistica 4 not yet allocated
Reumatologia 4 not yet allocated
Reumatologia 4 (discipline specifiche) not yet allocated
 
Altre attivita' 5 Armin Maier
Esame di profitto teorico-pratico 5 not yet allocated
Malattie dell'apparato locomotore 5 not yet allocated
Malattie dell'apparato visivo Caterina Mansoldo
Malattie del sangue 5 Giovanni Pizzolo
Malattie infettive 5 not yet allocated
Medicina fisica e riabilitazione 5 not yet allocated
Otolaryngology Francesco Fiorino
Prova finale 5 not yet allocated
Reumatologia 5 not yet allocated
Reumatologia 5 (discipline specifiche) not yet allocated

Academic year







© 2002 - 2020  Verona University
Via dell'Artigliere 8, 37129 Verona  |  P. I.V.A. 01541040232  |  C. FISCALE 93009870234
Statistics  |  Credits